...

Литовские дипломаты уходят в отставку после публикации их разговоров об азербайджано-армянских отношениях

Политика Материалы 2 августа 2013 19:33 (UTC +04:00)
Два литовских посла Ренатас Юшка и Артурас Жураускас вызваны в МИД Литвы, поскольку Генинспекция министерства начала расследование по поводу аудиозаписей, обнародованных на сайте youtube.com, в которых возможно беседуют литовские дипломаты, пишет литовский новостной сайт Delfi со ссылкой на BNS.
Литовские дипломаты уходят в отставку после публикации их разговоров об азербайджано-армянских отношениях

Два литовских посла Ренатас Юшка и Артурас Жураускас вызваны в МИД Литвы, поскольку Генинспекция министерства начала расследование по поводу аудиозаписей, обнародованных на сайте Youtube, в которых возможно беседуют дипломаты, пишет литовский новостной сайт Delfi со ссылкой на BNS.

Пресс-секретарь МИД Раса Якилайтене, отвечая на вопрос о том, получены ли заявления послов об отставке, повторила BNS, что "сейчас проводится расследование" и более подробных комментариев не представила.

Ранее появилась информация о том, что двое дипломатов, телефонные беседы которых были преданы гласности, уходят с постов послов - посол Литвы в Венгрии Ренатас Юшка и посол Литвы в Азербайджане Артурас Жураускас написали заявления об отставке.

Оба дипломата сейчас находятся в отпуске. В посольстве Литвы в Азербайджане сообщили BNS, что Жураускас находится в отпуске с 15 июля по 19 августа, а в посольстве Венгрии BNS сказали, что Юшка находится в отпуске с 1 августа.

Отметим, что на YouTube выложена запись телефонного разговора двух литовских дипломатов. Предположительно голоса на записи принадлежат замдиректора департамента политики по "Восточному партнерству" Зенонасу Куметайтису и дипломату Литвы в Венгрии Ренатасу Юшке. Разговор состоялся четвертого апреля в 12:50.

В ходе разговора собеседники выступали с проармянской позиции, высказывая свои личные мысли об азербайджано-армянских отношениях.

Запись сопровождается субтитрами на английском языке.

Тэги:
Лента

Лента новостей