...

Владимир Путин: Россия активно содействует скорейшему урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 14 августа 2013 00:12 (UTC +04:00)
Азербайджан быстро, энергично меняется, становится динамичной страной, развивающейся высокими темпами. Темпы развития азербайджанской экономики – одни из самых высоких в мире. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Баку Президент России Владимир Путин
Владимир Путин: Россия активно содействует скорейшему урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 14 августа /Trend/

Азербайджан быстро, энергично меняется, становится динамичной страной, развивающейся высокими темпами. Темпы развития азербайджанской экономики - одни из самых высоких в мире. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Баку Президент России Владимир Путин.

"Это впечатляет. И мы желаем нашим друзьям успехов", - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан - давний, традиционный надежный партнер России. Мы тесно взаимодействуем в Кавказском регионе, в Каспийском регионе, в рамках СНГ, в ведущих международных структурах. В основе такого сотрудничества - прочные традиции дружбы, взаимного уважения между нашими странами, государствами и между нашими народами", - сказал Владимир Путин.

По его словам, стороны подробно обсудили ключевые направления стратегического партнерства России и Азербайджана, наметили планы по его дальнейшему развитию, прежде всего, конечно, в торгово-экономической сфере.

"В этой связи могу отметить, что, несмотря на известный спад в мировой экономике, наши торговые отношения развиваются, и развиваются успешно. Рост, по разным оценкам, в прошлом году составил от 37 до 47 процентов. Это один из очевидных рекордов в отношениях между странами на сегодняшний день. Россия традиционно занимает одно из ведущих мест в торговом обороте с Азербайджаном. Это второе место. Первое место занимает Италия. Но мы с вами хорошо знаем, что это в основном за счет поставок на итальянский и европейский рынок углеводородного сырья, а вот торговый оборот между Азербайджаном и Россией носит гораздо более сбалансированный характер, благородный, как говорят специалисты, характер. Здесь и машины, и оборудование присутствует, и продовольствие, то есть все, что жизненно важно как для экономики Азербайджана, так и для экономики Российской Федерации", - сказал Президент РФ.

Выходу на столь высокие показатели во многом способствуют интенсивные межрегиональные и приграничные связи, отметил он. "Достаточно сказать, что плотные отношения, деловые отношения с Азербайджаном поддерживают более 70 регионов Российской Федерации", - сказал Владимир Путин.

В Азербайджане работает более 500 российских компаний, их деятельность охватывает широкий спектр важнейших для социально-экономического развития отраслей, отметил он. "Это ТЭК, автопром, финансы, страховая деятельность, здравоохранение. И хорошо известно, это фактически бытовой уровень, но на самом деле он носит и большое экономическое значение. Все хорошо знают, что в России работает достаточно большое количество азербайджанских граждан, их число измеряется миллионом и больше миллиона, а с учетом азербайджанцев, имеющих российское гражданство, это за 2 миллиона человек", - сказал Президент России.

По его словам, Россия и Азербайджан - крупные международные игроки в энергетике. "Осуществляется и взаимовыгодное сотрудничество в этом направлении. Сейчас не буду все повторять, объем работ очень большой и имеет тенденцию к расширению. Сейчас вы присутствовали при подписании соответствующих договоренностей между российской государственной компанией "Роснефть" и азербайджанскими партнерами. Осваиваются новые направления и форматы кооперации в сфере ТЭК. Сегодня, как вы знаете, я уже об этом сказал, подписаны соглашения, но они имеют перспективу лет на 15, может быть - 20, то есть закладывается хорошая база для сотрудничества на многие и многие годы вперед", - сказал Владимир Путин.

По его словам, особую роль в укреплении дружественных и добрососедских отношений играют и гуманитарные связи. "В рамках нынешнего визита утверждена межгосударственная программа сотрудничества в этой сфере до 2015 года. Мы обсудили подготовку к III Бакинскому международному гуманитарному форуму, которой пройдет с 31 октября по 1 ноября в Баку. Можно с уверенностью сказать, что за сравнительно короткий период с 2011 года этот форум стал крупнейшим событием общественной жизни", - сказал Владимир Путин.

По его словам, большое внимание на переговорах уделили и решению проблем в рамках Каспийского региона. "Мы заинтересованы в том, чтобы этот регион был регионом мира, сотрудничества. Здесь еще очень много нерешенных проблем. Они касаются вопросов безопасности, делимитации границы, это касается сохранения биологического разнообразия системы Каспийского моря и так далее. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы все эти вопросы решались и решались, естественно, с учетом интересов всех прикаспийских государств. Характерно, что к нашим переговорам приурочен и дружественный визит в Баку отряда кораблей российской Каспийской флотилии. В ее составе - ракетный корабль "Дагестан" и малый артиллерийский корабль "Волгодонск". В конце года азербайджанские моряки планируют осуществить ответный визит в Астрахань", - сказал Владимир Путин.

По его словам, в ходе переговоров стороны затронули актуальные международные вопросы, в том числе, разумеется, и нагорно-карабахскую проблему. "Хочу подчеркнуть, Россия активно содействует скорейшему урегулированию конфликта, которое возможно только политическими средствами", - сказал глава государства.

"В завершение хотел бы отметить, что состоявшиеся переговоры вновь продемонстрировали общий настрой на укрепление всестороннего сотрудничества между нашими странами. Я еще раз благодарю всех наших азербайджанских друзей, коллег за радушие, за гостеприимство, за деловой настрой в ходе нашей сегодняшней работы и за те результаты, которые уже достигнуты", - заявил Владимир Путин.

Тэги:
Лента

Лента новостей