...

Последние аккорды умирающего Нацсовета

Политика Материалы 20 августа 2013 15:45 (UTC +04:00)
Вот и завершилась с нетерпением ожидаемая Национальным советом сессия, на которой предполагалось принять какие-то конкретные решения. А в результате ничего!
Последние аккорды умирающего Нацсовета

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Вот и завершилась с нетерпением ожидаемая Национальным советом сессия, на которой предполагалось принять какие-то конкретные решения. А в результате ничего! Прозвучали те же слова, что произносились после других заседаний: "были обсуждены серьезные вопросы", "на следующем собрании обсуждение вопроса продолжится" и так далее. Сколько можно слышать одни и те же слова? Вчерашнее собрание еще раз показало, что Национальный совет вряд ли сможет что-нибудь сделать до президентских выборов.

В ходе долгих напряженных обсуждений не удалось принять решения по больной для Нацсовета теме - вопросу единого кандидата. Взаимное недоверие внутри Нацсовета помешало сторонам достичь согласия и в других вопросах по предстоящим президентским выборам. Было сказано, что обсуждения продолжатся на следующем собрании, где определится резервный единый кандидат от Нацсовета. Однако неизвестно ни время проведения собрания, ни имя резервного кандидата. Хотя на вчерашнем собрании и были озвучены имена нескольких кандидатов, члены Нацсовета их не одобрили. Резервные кандидаты, предложенные не только на вчерашнем собрании, но и в целом до настоящего времени, либо сами отказывались от этого, либо в отношении их кандидатуры не был достигнут консенсус. Интересно, кто будет этим "принцем на белом коне", будет ли достигнуто согласие по его кандидатуре?

С другой стороны, на вчерашнем собрании вновь открыто проявились разногласия во мнениях среди партий и других членов Нацсовета. Участники собрания разделились на два лагеря. Одна группа предлагала партиям выдвинуть свои кандидатуры, а затем в ходе предвыборной кампании снять их в пользу самого успешного кандидата, другая группа предлагала определить резервного единого кандидата. Больше всего это противостояние проявилось между партией "Мусават" и Партией Народного фронта Азербайджана, которые считаются лидирующими силами Нацсовета.

Однако кандидатура Рустама Ибрагимбекова вновь осталась на повестке. То есть, если Рустам Ибрагимбеков приедет, то кандидаты, определенные в результате реализации обоих вариантов, снимут свои кандидатуры. Непонятно, чего Нацсовет хочет от Рустама Ибрагимбекова? Времени до выборов остается все меньше, Нацсовет потерял уже много времени, но все еще настаивает на варианте с Рустамом Ибрагимбековым. Время же, когда Ибрагимбеков приедет в Азербайджан, до сих пор неизвестно.

Кстати, митинг Национального совета, прошедший 18 августа, принес совершенно не те результаты, которые ожидались. Говорили, что в митинге примут участие тысячи людей, однако, этого не случилось. То есть, тот факт, что на митинг 18 августа пришло меньше людей, чем на митинги, проводимые прежде оппозицией, в частности т.н. Общественной палатой, говорит о том, что Нацсовет не вызвал в обществе особого интереса.

Можно много говорить о Нацсовете, о неопределенности, которая там царит, но ясно одно - Нацсовет, который до его учреждения называли "самым большим объединением оппозиции" и награждали другими высокопарными эпитетами, войдет в историю как самое безуспешное объединение оппозиции. Все эти процессы показывают, что Нацсовет напоминает находящегося при смерти больного, участь которого известна.

Тэги:
Лента

Лента новостей