...

Миссия наблюдателей СНГ на президентских выборах в Азербайджане приступит к деятельности на следующей неделе

Политика Материалы 2 сентября 2013 12:22 (UTC +04:00)
Наблюдательная миссия СНГ на президентских выборах в Азербайджане приступит к деятельности 10 сентября с открытием штаба миссии
Миссия наблюдателей СНГ на президентских выборах в Азербайджане приступит к деятельности на следующей неделе

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Наблюдательная миссия СНГ на президентских выборах в Азербайджане приступит к деятельности 10 сентября с открытием штаба миссии, сообщили в понедельник Trend в Исполнительном комитете организации.

Как сообщили в Исполкоме СНГ, в открытии штаба миссии примут участие первый заместитель председателя Исполнительного комитета Владимир Гаркун и руководитель штаба миссии наблюдателей Евгений Слобода.

Состав долгосрочной миссии наблюдателей уже полностью сформирован, в него вошли сотрудники Исполнительного комитета, а также представители дипломатических миссий государств СНГ, аккредитованные в Баку, отметили в Исполкоме.

Президентские выборы в Азербайджане назначены на девятое октября.

В ходе визита в Азербайджан делегация СНГ проведет ряд встреч с представителями ЦИК, избирательных комиссий, правоохранительных органов.

Миссию наблюдателей СНГ на президентских выборах в Азербайджане возглавит председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Решение об этом принято на состоявшемся 20 августа в Минске заседании Совета постоянных полномочных представителей стран СНГ при уставных и других органах Содружества.

СНГ направит в Азербайджан две миссии для наблюдения за ходом выборов.

В состав долгосрочной и краткосрочной миссий СНГ войдут примерно 250-300 наблюдателей из стран Содружества. Миссии будут формироваться из числа парламентариев и дипломатов, представителей избирательных комиссий и исполнительной власти всех уровней открыто, гласно, на основе предложений государств.

Мониторинг выборов будет осуществляться на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

Краткосрочные наблюдатели приедут за несколько дней до начала голосования.

Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет. Правом избрания на этот пост обладают граждане Азербайджана с высшим образованием, проживающие постоянно на территории страны в течение более 10 лет, не осужденные по тяжкому преступлению, не имеющие обязательств перед другими государствами, не имеющие двойного гражданства.

Тэги:
Лента

Лента новостей