...

Управление мусульман Кавказа выступило против военного вмешательства в Сирии (версия 2)

Политика Материалы 3 сентября 2013 16:20 (UTC +04:00)
Информация о начале США военной операции в Сирии беспокоит всю мировую общественность, в том числе Управление мусульман Кавказа (УМК). Этот вопрос находится в центре внимания, поскольку указанные события могут повлиять на судьбу человечества в целом, говорится в сообщении УМК, распространенном во вторник в связи с сирийскими событиями

Дополнено после первого абзаца (первая версия опубликована в 15:30)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Управление мусульман Кавказа выступило против военного вмешательства в Сирии.

Информация о начале США военной операции в Сирии беспокоит всю мировую общественность, в том числе Управление мусульман Кавказа (УМК). Этот вопрос находится в центре внимания, поскольку указанные события могут повлиять на судьбу человечества в целом, говорится в сообщении УМК, распространенном во вторник в связи с сирийскими событиями.

На земле Сирии, где испокон веков проживали представители различных религий, создано богатое духовное наследие, говорится в сообщении.

"Мы потрясены и безгранично разгневаны разрушением святых мест на этих землях, в частности исламских мест паломничества, а также массовым истреблением людей. Мы никоим образом не поддерживаем эти события и считаем, что настоящие виновники должны быть разоблачены, предстать перед международным судом и наказаны. Мы никак не можем согласиться с наказанием безвинных людей под предлогом наказания лиц, совершивших преступления против человечности. Агрессией и давлением извне невозможно осчастливить ни один народ. Горькие последствия этого мир воочию видит на примере Афганистана и Ирака", - говорится в сообщении.

Ранее УМК дало оценку террористическим актам, совершенным 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, отмечается в сообщении.

Мы оценили эти события как преступление, совершенное не только против американского народа, но и как самое грязное преступление, направленное против всего цивилизованного человечества. Азербайджанский народ является одним из жертв агрессии и террора. В результате армянского террора были оккупированы 20 процентов территорий Азербайджана, тысячи соотечественников были убиты. Если бы мировое сообщество своевременно активно противостояло армянскому террору, то сегодня террор и агрессия не приобрели такой широкий размах", - говорится в сообщении.

Сегодня жизнь доказывает, что все глобальные проблемы, а также напряженность в горячих точках, человечество должно устранять совместными усилиями и в соответствии с нормами международного права, считает УМК.

"Политика не должна способствовать уничтожению мирного населения, пролитию невинной крови, разрушению сел, священных храмов. Мы надеемся, что Конгресс США, выражающий волю граждан Америки, не останется безучастным и равнодушным к звучащим в мире призывам "Нет вмешательству!" и скажет "нет" решению о военных действиях в Сирии. Это приумножит и авторитет США в мире, и спасет наш мир от больших бед. Это наши ожидания от президента США, удостоенного Нобелевской премии мира", - сказано в обращении.

УМК уверено, что решение об отказе от военных действий совпадет с национальными интересами американского народа и будет мудрым решением, благодаря которому еще больше возрастет имидж и сила этого государства в мире.

"Мы призываем мировую общественность, ООН, мировых религиозных лидеров мобилизовать свои усилия для быстрейшего прекращения кровавого конфликта в Сирии, постараться решить эту проблему только путем диалога. Мы молимся Всевышнему, чтобы решение о военной операции в Сирии скоро было отменено, чтобы на основе международного права был восстановлен мир и на этих землях, и во всем мире", - говорится в обращении Управления мусульман Кавказа.

Тэги:
Лента

Лента новостей