...

ЦИК Азербайджана зарегистрировал еще одного кандидата для участия в президентских выборах

Политика Материалы 3 сентября 2013 16:41 (UTC +04:00)
На заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана, прошедшем во вторник, была официально зарегистрирована кандидатура председателя партии "Умид" Игбала Агазаде в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах
ЦИК Азербайджана зарегистрировал еще одного кандидата для участия в президентских выборах

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend М.Алиев/

На заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана, прошедшем во вторник, была официально зарегистрирована кандидатура председателя партии "Умид" Игбала Агазаде в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах.

По словам секретаря ЦИК Арифы Мухтаровой, полномочные представители партии представили в ЦИК документы Агазаде. "Эти документы были проверены ЦИК, и по ним были приняты соответствующие заключения и итоговый протокол", - сказала Мухтарова.

На заседании было отмечено, что для поддержки кандидатуры Игбала Агазаде по 102 избирательным округам было собрано 43950 подписей, из которых 3798 подписей были признаны недействительными.

В ходе заседания председатель ЦИК Мазахир Панахов отметил, что кандидат Захид Орудж также представил свои подписи в ЦИК. "Проверка данных подписей начнется с четвертого сентября", - отметил он.

Панахов отметил, что в ЦИК поступили обращения от более чем 2500 наблюдателей, из которых 1296 будут наблюдать за выборами по стране, а 1221 - по избирательным округам.

Глава ЦИК призвал избирателей проверять свои имена в избирательных списках.

До сегодняшнего дня для участия в предстоящих президентских выборах была зарегистрирована лишь кандидатура председателя партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Выдвигать кандидатуру для участия в президентских выборах имеют право граждане Азербайджана, обладающие избирательным правом (активным или пассивным), инициативная группа избирателей, политические партии, блоки политических партий.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.

Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.

Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей