...

Подавляющее большинство населения Азербайджана поддерживает Президента Ильхама Алиева - опрос

Политика Материалы 4 сентября 2013 10:57 (UTC +04:00)
Подавляющее большинство населения Азербайджана поддерживает Президента Ильхама Алиева. Об этом говорят итоги общенационального опроса общественного мнения, проведенного на днях Центром мониторинга «Ряй».
Подавляющее большинство населения Азербайджана поддерживает Президента Ильхама Алиева - опрос

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Подавляющее большинство населения Азербайджана поддерживает Президента Ильхама Алиева. Об этом говорят итоги общенационального опроса общественного мнения, проведенного на днях Центром мониторинга "Ряй".

Если бы президентские выборы в Азербайджане состоялись в ближайшее воскресенье, то абсолютное большинство респондентов, которые пойдут на избирательные участки (84,7%), отдали бы свои голоса за нынешнего главу государства Ильхама Алиева.

Отвечая на вопрос о том, "выражает ли Ильхам Алиев интересы таких людей, как Вы?", около 82% респондентов сказали "да" (полностью или частично), 6% - "нет", а 5% - "скорее нет, чем да". Остальные затруднились с ответом.

Опрос показал также, что "если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье", то большинство респондентов (62%) однозначно приняло бы в них участие.

Еще 20% выбрали вариант "скорее да, чем нет". Уклонились бы от голосования другие 13% респондентов. Оставшиеся 5% затруднились с ответом.

Респондентам был задан вопрос и о процессах в стане оппозиции. Интервьюеры поинтересовались: слышали ли респонденты о том, что оппозиционный "Национальный Совет" выдвинул запасного кандидата для участия в президентских выборах?

Выяснилось, что абсолютное большинство - 90,4% слышат о "запасном кандидате" впервые. И лишь 9,6% опрошенных в курсе этого события (из них около 60% приходится на Баку). Но при этом лишь 58,3% из них смогли назвать имя этого кандидата, тогда как 41,7% признались, что не знают, кто он.

За кого же из оппозиционных потенциальных кандидатов готовы проголосовать изби­ра­тели этой осенью? Дж.Гасанлы набрал 0,4% голосов, Р.Ибра­гимбеков - 0,2%, И.Гамбар, А.Керимли, Р.Гулиев и Э.Намазов - от 0,1% до 0,3% голосов.

То есть, все оппози­ци­онные "номинанты", включая тех, кто априори не попадет в список кандидатов, вместе получили 1,5% голосов.

Отчет составлен по результатам опроса общественного мнения типа "омнибус", проведенного 26 - 30 августа 2013 года. Исследование, в ходе которого опрошено 1535 человек в возрас­те 18 лет и старше, осущес­т­вле­но по месту жительства методом стандартизованного интервью "лицом к лицу". Его пог­реш­­ность составляет 3%.

Опрос, основанный на случайной выборке, пропорционально отразивший социальную стратификацию и половозрастную структуру населения, охватил 36 населенных пунктов в 10 социально-экономических зонах Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей