...

Новый сопредседатель МГ ОБСЕ внесет вклад в процесс урегулирования карабахского конфликта – посол США

Политика Материалы 5 сентября 2013 12:47 (UTC +04:00)
Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар прокомментировал ожидаемый визит в регион Южного Кавказа новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика
Новый сопредседатель МГ ОБСЕ внесет вклад в процесс урегулирования карабахского конфликта – посол США

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend С. Ахмедова /

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар прокомментировал ожидаемый визит в регион Южного Кавказа новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика.

"Мы с нетерпением ждем визита сопредседателя Джеймса Уорлика на Южный Кавказ. Я знаком с ним. Это очень хороший и опытный дипломат. Уверен, что он, являясь креативным человеком, внесет свой вклад в процесс с помощью новых идей", - сказал дипломат.

Комментируя вчерашнее ранение азербайджанского гражданского лица армянским снайпером, Морнингстар подчеркнул, что США считают очень большой трагедией, когда жертвами конфликта становятся гражданские лица.

"Поэтому мы считаем, что конфликт должен быть урегулирован как можно скорее", - сказал посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей