...

Запад должен благодарить Азербайджан за участие в миссии в Афганистане - британский депутат

Политика Материалы 20 сентября 2013 16:20 (UTC +04:00)
Запад должен благодарить Азербайджан за участие азербайджанских военнослужащих в İSAF (Международные силы содействия безопасности, действующие в Афганистане) и постоянную поддержку войск НАТО
Запад должен благодарить Азербайджан за участие в миссии в Афганистане - британский депутат

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend С.Ахмедова/

Запад должен благодарить Азербайджан за участие азербайджанских военнослужащих в İSAF (Международные силы содействия безопасности, действующие в Афганистане) и постоянную поддержку войск НАТО. Об этом сказал депутат Совета Европы от Великобритании, член консервативной партии, председатель комитета по вопросу Уэльса в Совете Дэвид Дэйвис в ответ на вопрос общества "Европа-Азербайджан" по поводу присоединения Азербайджана к международной коалиции по борьбе с терроризмом.

В сообщении отмечается, что Азербайджан в последние годы активно участвует в миротворческих миссиях в Косово, Ираке и Афганистане.

"В настоящее время 40 процентов обеспечения миссии İSAF осуществляется по территории и через воздушное пространство Азербайджана. В следующем году, когда НАТО начнет выводить свои войска с территории Афганистана, вопрос "воздушного моста" станет еще более актуальным. С большой вероятностью, тяжелая техника также будет перевозиться по территории Азербайджана. Грузы, которые будут перевозиться через Казахстан, далее будут направляться по Каспийскому морю в Баку, откуда будут доставляться в Турцию по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей