...

Спецслужбы Азербайджана обнародовали новые подробности в связи с задержанием журналиста (версия 2)

Политика Материалы 20 сентября 2013 17:10 (UTC +04:00)
В результате оперативных мероприятий, проведенных на основании информации, поступившей в министерство национальной безопасности (МНБ), был пресечен контрабандный ввоз крупной партии огнестрельного оружия и боеприпасов из Ирана в Азербайджан, говорится в пятницу в сообщении центра по общественным связям МНБ.

Дополнено после второго абзаца (первая версия опубликована в 16:35)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend И. Иззет/

В результате оперативных мероприятий, проведенных на основании информации, поступившей в министерство национальной безопасности (МНБ), был пресечен контрабандный ввоз крупной партии огнестрельного оружия и боеприпасов из Ирана в Азербайджан, говорится в пятницу в сообщении центра по общественным связям МНБ.

За совершение этого противозаконного действия 17 сентября в качестве подозреваемых лиц были задержаны граждане Азербайджана - уроженец села Зар Кяльбаджарского района, временно прописанный в пос. Гюлюстан Низаминского района Гянджи, но фактически проживающий в Бинагадинском районе Баку Гашимов Парвиз Кямран оглу и прописанный в Гяндже, но фактически проживающий в Насиминском районе Баку Гурбанов Тевеккюль Закария оглу.

По факту в главном следственном управлении МНБ было возбуждено уголовное дело по ст. 206.3.2 и 228.2.1 Уголовного кодекса. Обоим лицам предъявлены обвинения в качестве подозреваемых, и по решению суда в их отношении был избран арест.

Было установлено, что Гашимов и Гурбанов, войдя в предварительный сговор с гражданами Ирана Рзой и Хусейном, личности которых устанавливаются следствием, в качестве группы лиц контрабандным путем ввезли крупную партию огнестрельного оружия и боеприпасов из Ирана в Азербайджан с целью продажи. Они также занимались транспортировкой, хранением и ношением этого оружия.

Было установлено, что на основании договоренности, заранее достигнутой между Гашимовым и Гурбановым с гражданином Ирана Рзой, последний с целью продажи незаконно приобрел оружие и боеприпасы в Иране. По поручению Рзы другой гражданин Ирана Хусейн 17 сентября контрабандным путем перевез оружие и боеприпасы из Ирана в Азербайджан и передал их Гурбанову в Билясуваре.

За это Губанов передал Хусейну 12 тысяч долларов из 15 тысяч, данных ему Гашимовым, а остальные три тысячи взял себе как оплату за услугу.

Гурбанов спрятал оружие в собственном автомобиле и привез в Баку. В результате комплексных мер, проведенных сотрудниками МНБ 17 сентября, был задержан автомобиль, управляемый Гурбановым, в котором находился Гашимов.

Во время обыска автомобиля, произведенного с участием Гурбанова и Гашимова и свидетелей согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, в салоне автомобиля было найдено шесть пистолетов марки Макаров, шесть магазинов и 40 патронов калибром 9 мм. Также в виде вещдока были найдены и изъяты 2 800 долларов США из трех тысяч, которые Гашимов дал Гурбанову.

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по расследованию преступления и установлению других его участников.

Отметим, что Гашимов занимался журналистской деятельностью.

Тэги:
Лента

Лента новостей