...

Представители туристического сектора Азербайджана заявили о поддержке Ильхама Алиева на предстоящих выборах

Политика Материалы 1 октября 2013 17:25 (UTC +04:00)
Туристические компании Азербайджана выступили с заявлением о поддержке кандидатуры Президента Ильхама Алиева на президентских выборах.
Представители туристического сектора Азербайджана заявили о поддержке Ильхама Алиева на предстоящих выборах

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend М.Алиев/

Туристические компании Азербайджана выступили с заявлением о поддержке кандидатуры Президента Ильхама Алиева на президентских выборах.

В последние десять лет в Азербайджане была создана вся необходимая инфраструктура для развития туризма. Об этом сказал на мероприятии во вторник председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

"Развитие в стране в первую очередь чувствуем мы, то есть туристические компании", - отметил председатель.

Багиров отметил, что если в 2001 году в стране действовали 32 туристические компании, то в настоящее время их более 200. Председатель ассоциации подчеркнул, что в Азербайджане открыты пятизвездочные отели, являющиеся брендами мирового уровня. Особо он отметил открытие Шахдагского летнее-зимнего туристического комплекса и превращение Габалы в один из туристических центров.

"Богатая культура Азербайджана, образцы искусства увеличивают интерес туристов к данному региону. В первые шесть месяцев этого года в Азербайджан приехало более одного миллиона туристов. Быстрое развитие туризма в стране является результатом заботы Президента Ильхама Алиева о туристическом секторе", - подчеркнул Багиров.

Председатель ассоциации отметил, что в результате деятельности Президента Ильхама Алиева была создана благодатная почва для развития малого и среднего предпринимательства. В результате этого в каждом регионе Азербайджана построены объекты отдыха для развития туризма.

"Азербайджан уже утвердился в мировом туристическом сообществе", - подчеркнул председатель ассоциации.

Он также отметил, что проделана большая работа в сфере подготовки туристических кадров.

Выступая на мероприятии, директор компании "Silk Way Travel" Ширзад Эфендиев отметил, что по темпам развития туризма Азербайджан занимает одно из первых мест в мире.

"Если развитие туризма в мире составляет три-четыре процента, то в Азербайджане девять процентов" - подчеркнул Эфендиев.

По его словам, в Азербайджане уже представлены крупнейшие отельные бренды. Он добавил, что в Азербайджане создан и свой отельный бренд - бренд Qafqaz.

Авиационный парк Азербайджана за последние десять лет был полностью обновлен, сказал директор компании. Самолеты советского производства уже заменены на самые современные лайнеры. Между национальной авиацией и туризмом создана прочная связь.

"Туристические компании поддерживают данную политику, так как ее продолжение означает развитие туризма", - отметил директор компании.

Президент компании "Improtex Travel" Эльмар Мамедов сказал, что в настоящее время очевидно устойчивое развитие туристического сектора. Он подчеркнул, что упрощение предоставления виз в Азербайджан согласно решению Президента Ильхама Алиева обеспечило поток иностранных туристов в страну.

Тэги:
Лента

Лента новостей