...

На сегодняшних выборах азербайджанские избиратели продемонстрируют свою активность – глава ЦИК (версия 2)

Политика Материалы 9 октября 2013 08:33 (UTC +04:00)
Международной общественности необходимо показать, какова реальная ситуация в Азербайджане и донести это должны СМИ.

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend М.Алиев/

дополнен первый абзац (первая версия опубликована в 08:06)

Международной общественности необходимо показать, какова реальная ситуация в Азербайджане и донести это должны СМИ, сказал в среду на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов.

Информация о предварительных результатах выборов должна даваться оперативно. Предварительная информация о ходе выборов, участии избирателей в голосовании будет предоставляться пять раз в течение дня - в 10:00, 12:00, 15:00, 17:00 и 19:00, отметил он.

За выборами в Азербайджане будут следить 52 тысячи наблюдателей, в том числе 1400 зарубежных наблюдателей.

По его словам, поскольку ЦИК придает серьезное значение принципу прозрачности, созданы все условия для наблюдения за выборами. Также если раньше веб-камеры были установлены на 10 процентах избирательных пунктов, то сейчас они установлены на 20 процентах, то есть на 1000 пунктах, что позволяет следить за выборами со всего мира, - сказал Панахов.

"Никто не застрахован от нелицеприятных случаев, однако мы приняли все условия, чтобы не произошло никаких нелицеприятных случаев. На сегодняшних выборах азербайджанские избиратели продемонстрируют свою активность. Президентские выборы в Азербайджане всегда отличались особой активностью. Я считаю, что азербайджанские избиратели не останутся равнодушными к своей будущей пятилетней судьбе", - сказал он.

В Азербайджане в среду началось голосование на президентских выборах. Избирательные участки открылись в 8:00 и закроются в 19:00.

В президентских выборах участвуют десять кандидатов. Для участия в президентских выборах зарегистрированы кандидатуры председателя партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, самовыдвиженца Захида Оруджа, председателя Партии единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрата Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде, председателя Партии национального возрождения Фараджа Гулиева, представителя Национального совета Джамиля Гасанлы, председателя партии "Адалят" Ильяса Исмайлова и председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу.

ЦИК Азербайджана зарегистрировал 5 145 643 избирателя.

В связи с президентскими выборами ЦИК Азербайджана создал 5273 постоянных и 219 временных избирательных участков.

На 1000 избирательных участков в 119 избирательных округах Азербайджана установлены веб-камеры. В отличие от предыдущих лет, в этот раз за ходом голосования можно будет следить с помощью мобильных устройств, таких как смартфоны.

За выборами в Азербайджане следят 52 тысячи наблюдателей, в том числе 1400 зарубежных наблюдателей.

Президентские выборы освещают свыше 70 представителей из более 20 международных СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей