...

США должны уделять больше внимания Южному Кавказу - участники международной конференции

Политика Материалы 11 октября 2013 16:23 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что жизнь в столице США замерла в связи с "закрытием" федерального правительства, институт Hudson совместно с Институтом анализа глобальной безопасности провели пресс-конференцию на тему "Рост радикального исламизма на Южном Кавказе: Угрозы и ответы".
США должны уделять больше внимания Южному Кавказу - участники международной конференции

США, Вашингтон 11 октября /корр. Trend Н. Зажикова/

Несмотря на то, что жизнь в столице США замерла в связи с "закрытием" федерального правительства, институт Hudson совместно с Институтом анализа глобальной безопасности провели пресс-конференцию на тему "Рост радикального исламизма на Южном Кавказе: Угрозы и ответы".

Большая группа ведущих экспертов, представляющих мозговые центры, правительство, бизнес, медиа и дипломатические круги, собралась с целью проведения обмена мнениями по поводу угрозы экстремистского влияния из-за рубежа.

В ходе конференции было подчеркнута необходимость местной и международной приверженности обеспечению политического плюрализма и сосуществования.

Ученые призвали к сохранению уникального самобытного наследия региона, его культуры и тождественности, что обеспечит безопасное и стабильное будущее.

Джошуа Волкер (Joshua Walker), который до недавнего времени был советником госсекретарей США Хиллари Клинтон и Джона Керри считает, что "тюркский мир - это незавершенное путешествие на Запад - от Чингиз хана к воротам Вены в 1683 году, до Мустафы Кемаля Ататюрка".

Первая панель, модерированная старшим научным сотрудником Hudson и директором Центра политико-военных исследований Ричардом Вайтcом (Richard Weitz), была сфокусирована на "Угрозе роста радикального ислама на Южном Кавказе".

Сванте Корнелл, директор по научным исследованиям Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Хопкинса, объяснил важность понимания того, что "радикальный ислам на Южном Кавказе - феномен, пришедший извне. Это угроза терроризма".

Доктор Бренда Шеффер, профессор Хайфского университета и приглашенный исследователь в Университете Джорджтауна, и д-р Алекс Ватанка из Института Ближнего Востока подчеркнули дестабилизирующую роль, которую играет Иран в региональной политике, в особенности его усилия по привлечению имамов в регион.

Ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политике Ариэль Коэн был модератором второй панели под названием "Внутренний и международный ответ на распространение экстремизма и радикализма в регионе Южного Кавказа", в которой участвовали известные эксперты.

Майкл Рубин из Американского института предпринимательства, посол Грузии в США Темури Якобашвили и Илан Берман, вице-президент Американского совета по внешней политике обсудили роль России, региональные отношения, в частности Иран, в свете распространения экстремизма и радикализма в регионе Южного Кавказа.

Как сказал Илан Берман, Россия экспортирует нестабильность как результат своей неудачи.

Как сказал бывший конгрессмен Дэн Бертон, республиканец, занимавший пост старшего члена Палаты представителей по международным делам и председателя подкомитета по Европе и Евразии, руководство США имеет тенденцию быть наивным, имея дело с угрозой Ирана и экспансией радикального ислама.

"Администрация США не уделяет достаточного внимания отношениям с правительствами союзников, таких как Азербайджан", - сказал Бертон.

В заключение конгрессмен Бертон подтвердил необходимость поддерживать друзей и союзников Америки, таких как Азербайджан, и сказал: "Радикальный ислам, поддерживаемый Ираном и другими, это то, о чем нам надо беспокоиться каждый день".

Выступавшие согласились, что Южный Кавказ сегодня во внешней политике США представляет незначительный приоритет, и, вероятно, приоритет этого региона для страны еще больше уменьшится, когда американские войска уйдут из Афганистана. Выступающие подчеркнули необходимость большей вовлеченности США в регионе не только в вопросе поддержки своих союзников, таких как Азербайджан, но также и в вопросе сдерживания врагов Америки.

"Сейчас время лидерства Америки. Если суннитские арабские государства являются настоящими союзниками США, они должны ограничить поддержку салафитского терроризма. Такая поддержка неприемлема в эпоху символической дипломатии", - сказал Коэн после конференции Trend.

"Что касается Ирана, мы все еще должны помнить, что статьи президента Рухани в Washington Post и телефонного разговора с президентом Обамой недостаточно, чтобы изменить политику США в отношении Ирана. Иран должен прекратить свою программу по созданию ядерного оружия и как по-настоящему мирная страна должен прекратить экспорт терроризма и экстремизма радикального шиитского толка", - сказал он.

По его словам, Ирану необходимо перестать быть угрозой для ближних и дальних соседей, включая Азербайджан.

"США должны поддерживать своих друзей и союзников", сказал Коэн.

Тэги:
Лента

Лента новостей