...

Хорватский депутат Европарламента отмечает позитивные улучшения в ходе выборов в Азербайджане

Политика Материалы 14 октября 2013 18:21 (UTC +04:00)
Хорватский депутат Европарламента, наблюдавший за президентскими выборами в Азербайджане, отмечает позитивные улучшения по сравнению со всеми предыдущими выборами.
Хорватский депутат Европарламента отмечает позитивные улучшения в ходе выборов в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 14 октября /Trend/

Хорватский депутат Европарламента, наблюдавший за президентскими выборами в Азербайджане, отмечает позитивные улучшения по сравнению со всеми предыдущими выборами.

"Перед тем как что-либо сказать о президентских выборах в Азербайджане, я хотел бы отметить, что я был основательно проинформирован о нормативно-правовой базе выборов и их демократической процедуре. Ясно видны позитивные изменения и улучшение по сравнению со всеми предыдущими выборами. Если быть совершенно искренним, я думаю, что это не смог бы опровергнуть ни один серьезный наблюдатель", - сказал Олег Валяло в интервью порталу Dnevnik.

Мониторинг выборов проводили более тысячи иностранных наблюдателей, среди которых был и хорватский депутат Европарламента Олег Валяло. Он приехал в Азербайджан в качестве члена наблюдательной миссии Европейского парламента.

По его мнению, критерии для Азербайджана были бы "слишком ригидными" даже для европейского государства.

"Нужно иметь в виду, что ни в европейских, ни в американских, ни в азиатских государствах не исключены определенные избирательные нарушения. Это практически неотъемлемая часть даже в самых стабильных демократиях Западной Европы. Поэтому мы не должны быть слишком резкими по отношению к Азербайджану и ожидать от этого государства, чтобы оно придерживалось критериев, которые, по мнению многих независимых наблюдателей, настолько ригидны, что у меня возникает вопрос - были ли они исполнены полностью хотя бы на одних недавних европейских выборах", - сказал Валяло, представляющий партию СДП в Европарламенте и являющийся членом клуба депутатов Прогрессивного союза социалистов и демократов.

В конце он поздравил народ Азербайджана с постоянным улучшением демократической практики на пути к более полному и изо дня в день большему уважению прав человека.

Валяло наблюдал за выборами в центре Баку.

Хорватский депутат Европарламента присутствовал на открытии избирательного участка № 27 в самом центре столицы Баку, но целый день обходил и другие участки, особенно в более бедных и экономически менее развитых частях города.

В некоторых местах он сыграл и очень значительную координационную роль, особенно в работе избирательных комиссий в течение дня и при заключительном подсчете голосов.

Накануне выборов он обошел многие локальные достопримечательности и учреждения, используя время для разговора с "обычными людьми", и все время в его распоряжении были переводчик и автомобиль.

Девятого октября в Азербайджане прошли президентские выборы. Согласно предварительным подсчетам ЦИК, глава государства, кандидат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Ильхам Алиев набрал 84,55 процента голосов (3 126 612 избирателей).

Тэги:
Лента

Лента новостей