...

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ являются наемными "экспертами" - вице-спикер Азербайджана

Политика Материалы 18 октября 2013 15:20 (UTC +04:00)
ПАСЕ и Европейский парламент, как и многие международные организации, высоко оценили выборы в Азербайджане. К сожалению, отчет БДИПЧ ОБСЕ написан в отрицательном тоне.
Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ являются наемными "экспертами" - вице-спикер Азербайджана

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Э.Мехтиев/

ПАСЕ и Европейский парламент, как и многие международные организации, высоко оценили выборы в Азербайджане. К сожалению, отчет БДИПЧ ОБСЕ написан в отрицательном тоне.

Об этом сказала в пятницу заместитель председателя Милли Меджлиса, руководитель азербайджанской делегации в Парламентской ассамблеи ОБСЕ Бахар Мурадова официальному сайту партии "Ени Азербайджан".

По словам Мурадовой, необходимо учесть один момент, а именно то, что наблюдатели ПА ОБСЕ являются депутатами парламентов различных государств, а наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ являются оплачиваемыми "экспертами" и, как правило, по своему опыту, оценке избирательного процесса стоят намного ниже наблюдателей ПА ОБСЕ.

"С другой стороны, у данных организаций всегда возникают сложности в вопросе единой позиции. Данный вопрос касается не только Азербайджана, но и других стран-членов ОБСЕ. Постоянно они сталкиваются с такими противоречиями, разночтениями. Политики, которые имеют стабильную точку зрения, основывающуюся на конкретных фактах, не хотят соглашаться с данной ситуацией", - отметила депутат.

По ее словам, в рамках сессии во время обсуждения данного вопроса в заседании постоянного комитета ПА ОБСЕ участвовали представители 56 стран-членов и секретари, а также члены бюро ОБСЕ.

"Эти обсуждения были в достаточной степени продуктивными. Первым выступила Дорис Барнет. Она отметила, что работать с БДИПЧ ОБСЕ сложно. В ее выступлении отчетливо выражалось недовольство тем, что невозможно было подготовить отчет, в котором отражались бы мнения всех сторон. Наряду с этим, Барнет отметила, что выборы проходили при большом воодушевлении народа, будь то в Баку или регионах. Она также положительно оценила большое число кандидатов, освещение мнений кандидатов в прессе, телевизионные дебаты. Также было отмечено, что если и были какие-либо недостатки, то они не могли повлиять на результаты выборов. Она пришла к мнению, что БДИПЧ ОБСЕ должно изменить свою методологию оценки выборов. Бюро сразу принимает "факты", распространяемые непонятными НПО, но не принимает во внимание позицию по данным вопросам государственных органов" - отметила Мурадова.

По ее словам, спецкоординатор наблюдательной миссии Мишель Вуазен в своем выступлении сообщил, что был свидетелем того, что для кандидатов были созданы все условия.

"Он отметил, что в день выборов наблюдалась высокая явка избирателей и результаты выборов не могут быть отвергнуты кем-либо, так как лицо, победившее на выборах, является безусловным победителем и обладает в обществе высоким рейтингом. Вуазен также добавил, что уже в четвертый раз является наблюдателем на выборах в Азербайджане и последние президентские выборы могут быть для ряда стран положительным примером. Он отметил также, что принципы сотрудничества ПА ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ должны быть пересмотрены. Я сама могу сказать на основе моего восьмилетнего опыта участия в обсуждениях выборов в рамках ПА ОБСЕ, что такого числа положительных мнений об одних выборах я не слышала. Можно сказать, что все заседание было посвящено выборам в Азербайджане, и большинство участников раскритиковали отрицательную оценку, данную БДИПЧ ОБСЕ выборам в Азербайджане", - сказала Мурадова.

Тэги:
Лента

Лента новостей