...

Азербайджанский социолог разоблачил лживые сведения, опубликованные в оппозиционной газете

Политика Материалы 23 октября 2013 18:59 (UTC +04:00)
Азербайджанский социолог разоблачил лживые сведения, опубликованные газетой "Azadlıq".
Азербайджанский социолог разоблачил лживые сведения, опубликованные в оппозиционной газете

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджанский социолог разоблачил лживые сведения, опубликованные газетой "Azadlıq".

Социолог Али Алиев, участвовавший в качестве эксперта в исследованиях, проводимых рядом международных центров опросов, на пресс-конференции в среду отметил, что газета "Azadlıq" на своем сайте разместила информацию под заголовком "Джамиль Гасанли победил по результатам международных опросов" со ссылкой на Facebook.

По словам Алиева, газета писала, что якобы "Gallup" и "CNN" провели опросы общественного мнения, и по их результатам лидирует кандидат от Национального совета Джамиль Гасанли.

"Информация, распространенная данной газетой со ссылкой на две авторитетные международные структуры, является ложью и дезинформацией. Именно поэтому газета довольствовалась публикацией этой новости лишь на сайте газеты, а не в бумажном варианте, который поступает в продажу", - отметил Алиев.

По его словам, единственный опрос в связи с выборами в Азербайджане, размещенный на сайте "CNN", это опрос, в котором 81,2 процента респондентов заявили, что будут голосовать за Ильхама Алиева.

"За месяц до президентских выборов Евро­пей­ский центр по изуче­нию общественного мнения (the European Centre for Survey Research, UK) обнародовал результаты проведенного среди 1550 человек опроса, по результатам которой 88,7 процента респондентов заявили, что отдадут голоса за Ильхама Алиева", - отметил социолог.

Он также добавил, что по результатам опроса американской компании "Arthur J.Finkelstein and Associates" (AJF) Ильхам Алиев должен был получить 90,5 процента голосов избирателей.

Данные опросы еще раз подтвердили результаты опросов, проведенных центром мониторинга "Rəy", а также рядом местных и зарубежных СМИ.

В таком случае не могли не привлечь внимание результаты, представленные такой авторитетной организацией как "Gallup". Как сообщили в газете "Azadlıq", данные отчета этой организации были взяты в социальной сети. При этом представитель пресс-службы "Gallup" Стефани Хольгадо в ответ на запрос заявила, что "Gallup" не проводила ни одного опроса в связи с президентскими выборами в Азербайджане.

Алиев отметил, газета для того, чтобы показать результаты опроса, якобы проведенного "Gallup", на сайте разместила фото кандидатов в президенты и показатели процентов рядом с ними.

"Так как компания отметила, что такого опроса вообще не проводила, то не исключено, что распространенные фото могут быть обыкновенным монтажом", - подчеркнул Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей