...

В Азербайджане, в отличие от моноэтнической Армении, могут спокойно проживать даже армяне – глава Госкомитета

Политика Материалы 13 ноября 2013 15:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане, в отличие от моноэтнической Армении, могут спокойно проживать даже армяне
В Азербайджане, в отличие от моноэтнической  Армении, могут спокойно проживать даже армяне – глава Госкомитета

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend И.Иззет/

В Азербайджане, в отличие от моноэтнической Армении, могут спокойно проживать даже армяне. Об этом сказал в Европарламенте председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Эльшад Искендеров, отвечая на вопрос армянского журналиста о национальных меньшинствах.

В ходе презентации отчета на тему "Религиозные меньшинства в Азербайджане: от истории к независимости", подготовленного международной организацией "Права человека без границ", выступил также Эльшад Искендеров. Презентация была проведена в среду в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе.

"Очень важно, что этот отчет представляется именно в преддверии саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе, и именно в Европарламенте. Несмотря на то, что мы не согласны с отдельными положениями отчета, в целом этот документ объективно отражает высокий уровень межрелигиозной толерантности в Азербайджане. Надеемся, что после знакомства с этим отчетом членов Европарламента, которые время от времени выражают свою озабоченность в связи с растущей в мире межрелигиозной напряженностью, они увидят реалии существующий на Европейском континенте уникальной и позитивной модели. Это - модель толерантности Азербайджана, большую часть населения которого составляют мусульмане и который опережает ряд европейских стран по религиозной терпимости", - сказал Искендеров.

Подготовка объективных отчетов отвечает интересам не только Азербайджана. Признавая реалии, европейские организации поднимают свой авторитет в мире. С этой точки зрения подобные объективные отчеты в интересах и Европы, отметил председатель Госкомитета.

По окончании презентации азербайджанским представителям были заданы вопросы по теме, в числе которых был и вопрос о ситуации с национальными меньшинствами в Азербайджане, в особенности армян. Автором вопроса, как стало известно, был представитель армянской газеты "Арарат", курд-езид армянского происхождения.

Отвечая на вопрос армянского журналиста, Эльшад Искендеров отметил, что Азербайджан в этом вопросе сильно отличается от Армении в положительном смысле.

"В отличие от Армении, превратившейся в результате этнической чистки в моноэтническое государство, в Азербайджане могут спокойно жить даже армяне. В Азербайджане защищаются национальные и культурные права представителей всех национальных меньшинств, в нашей стране ни один народ или этническая группа не подвергается дискриминации", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей