...

Президент Ильхам Алиев: XXI век будет веком тюркского мира, и Азербайджан и Турция приняли на себя лидерство в этом направлении (ФОТО)

Политика Материалы 13 ноября 2013 17:42 (UTC +04:00)
XXI век будет веком тюркского мира, и Азербайджан и Турция приняли на себя лидерство в этом направлении, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместном брифинге с премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом, проведенном после третьего заседания Высшего совета стратегического партнерства Азербайджана и Турции
Президент Ильхам Алиев: XXI век будет веком тюркского мира, и Азербайджан и Турция приняли на себя лидерство в этом направлении (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /Trend/

XXI век будет веком тюркского мира, и Азербайджан и Турция приняли на себя лидерство в этом направлении, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместном брифинге с премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом, проведенном после третьего заседания Высшего совета стратегического партнерства Азербайджана и Турции, сообщает в среду турецкий телеканал "TRT Haber".

"Я очень рад снова оказаться в братской Турции. Очень благодарен за Ваше поздравление в связи с президентскими выборами. И естественно, что после президентских выборов моим первым официальным визитом по традиции стал визит в Турцию. Это - традиция. Эту традицию создали мы, и я уверен, что наши последователи останутся верными ей", - сказал глава государства.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан и Турция являются самыми близкими странами в мировом масштабе. Очень сложно найти еще две страны в мире, которые так связаны друг с другом, которые так поддерживают друг друга.

"Эта поддержка укрепляет нас. Развитие Турции - наше развитие. Сегодня я сердечно поздравил моего дорого брата, премьер-министра со всеми успехами, достигнутыми за последние годы под его руководством. Это исторические успехи, большие успехи", - сказал Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев подчеркнул, что за последние 10 лет Турция прошла большой и достойный путь.

"Турция смогла достойно выйти из тяжелого экономического положения. Сегодня в мировом масштабе Турция стоит в одном ряду с самыми сильными странами и является членом "большой двадцатки". Возможности Турции влиять на происходящие в мире процессы постепенно растут, а в будущем вырастут еще больше. Без согласия Турции в нашем регионе не может быть осуществлена ни одна инициатива. Это радует, укрепляет нас. Мы в свою очередь стараемся, чтобы связи между Азербайджаном и Турцией и впредь развивались по нарастающей. Сегодняшнее заседание Высшего совета стратегического партнерства является проявлением этого единства", - сказал глава государства.

По его словам, в ходе заседания нашли свое решение два важных вопроса. Это демонстрирует, что уважение, любовь и приверженность Азербайджана и Турции друг другу настолько сильны, что любой вопрос легко может быть решен.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, Азербайджан и Турция должны развивать межгосударственные отношения, связи между предпринимателями, культурные связи.

"Судьба распорядилась так, что в течение 70 лет мы были разделены. Но это не смогло погасить любовь в сердцах наших народов", - отметил Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Турция стала первой страной, признавшей независимость Азербайджана.

"С того дня мы постоянно чувствуем поддержку Турции. Это дает нам дополнительную силу. Мы всегда опираемся на Турцию, доверяем ей, в особенности в очень важном для нас вопросе - армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Мы уверены, что Турция всегда будет с нами в этом вопросе. Как вы знаете, долгие годы наши земли находятся под оккупацией. Четыре резолюции Совета безопасности ООН не выполняются, и несправедливость продолжается. Сегодня в некоторых случаях говорят о бездействии Совета безопасности, то есть его обвиняют в непринятии решений. Однако в нашем вопросе решение принято, просто нет механизмов выполнения этого решения", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан должен быть еще сильнее, чтобы восстановить свою территориальную целостность.

"Мы сделаем это. Мы работаем над этими вопросами, и турецко-азербайджанские связи еще больше усиливают нас", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, на него накануне сильное впечатление произвела презентация развития военной промышленности Турции.

"Турция и в этой сфере сегодня имеет международный авторитет. Производимая в Турции военная техника соответствует самому высокому мировому уровню", - отметил Ильхам Алиев.

По словам главы государства, общая история, культурные связи, соединяющие Азербайджан и Турцию, являются прочным фундаментом отношений.

"На этом фундаменте мы возводим прекрасное здание, строим, и как отметил мой дорогой брат, в этом здании есть большие транснациональные проекты. Мы не просто ограничили свою работу транспортировкой азербайджанской нефти в Турцию, построив нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Это было открытием коридора, благодаря которому сегодня осуществляются большие проекты", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства поздравил премьер-министра Турции с реализацией проекта "Мармарай".

"Это Ваша историческая заслуга. Она навсегда останется в истории в числе дел, которые Вы делаете для турецкого народа. Реализовав этот проект, Вы соединили материки, соединили народы и обеспечили Турции долгосрочную прибыль. Естественно, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс тоже является составной частью этого большого проекта", - подчеркнул Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что в будущем Азербайджан и Турцию ждет большая работа. Осуществление проекта TANAP полностью изменит энергетическую карту Европы, и роль в этом будут играть Турция и Азербайджан.

По его словам, проект TANAP является одним из самых больших энергетических проектов в мире и ответственность, политическую и финансовую ношу Турция и Азербайджан взяли на себя.

"Совместными усилиями мы и здесь продемонстрировали лидерство", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, лидерство Азербайджана и Турции будет полезно многим странам. Сегодня в мире невозможно отделить энергетическую политику от внешней. Азербайджан и Турция все дела обсуждают совместно, и сущность и преимущество Высшего совета состоит в том, что во время заседаний решаются многие вопросы.

"Точно так же, как ранее, как сегодня, так и на очередном заседании, которое будет проведено в Баку, мы добьемся принятия новых решений. В то же время хотелось бы сказать несколько слов о взаимном инвестировании. Это прекрасный показатель", - подчеркнул глава государства.

Самые крупные инвестиции, которые Азербайджан вложил и будет вкладывать, - это инвестиции в Турции, сказал Ильхам Алиев.

"Инвестиции, которые вкладываются в Азербайджан, ускоряют наше экономическое развитие. Это инвестиции, вкладываемые на основе взаимного доверия, дружбы и братства. Когда я говорю, что в основе наших отношений братство, это подтверждается реализуемыми проектами. Братство, дружба нерушимы и непоколебимы. XXI век станет веком тюркского мира. В этом направлении роль лидерства приняли на себя Турция и Азербайджан. Уверен, что общими усилиями мы и впредь будем добиваться больших успехов. Еще раз, дорогой брат, выражаю Вам свою признательность за гостеприимство и радушие. Желаю турецкому народу благоденствия, прогресса и счастья", - сказал в заключение Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей