...

Азербайджан готов оказывать помощь Афганистану и после 2014 года – министр (версия 2)

Политика Материалы 4 декабря 2013 17:31 (UTC +04:00)
Азербайджан в качестве потенциального партнера готов оказывать финансовую помощь Афганистану, а также в обучении, транзите и другую и после 2014 года

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:40)

Азербайджан, Баку, 4 декабря /Trend/

Азербайджан в качестве потенциального партнера готов оказывать финансовую помощь Афганистану, а также в обучении, транзите и другую и после 2014 года, сказал в среду министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече министров иностранных дел стран-партнеров Международных сил содействия безопасности в Афганистане (İSAF), прошедшей в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

По словам министра, отношения Азербайджана и Афганистана носят стратегический и братский характер, Азербайджан готов оказать помощь и поддержку Афганистану на двусторонней основе, сообщает пресс-служба МИД.

Мамедъяров в своем выступлении отметил, что Азербайджан способен внести вклад в развитие Афганистана и после завершения там миротворческих операций.

Азербайджан является транзитным маршрутом для вывода миротворческих сил из Афганистана и будет выполнять эти функции и после 2014 года, отметил министр.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, строительство которого находится на стадии завершения, и новый каспийский порт создадут новые транзитные возможности.

Говоря об отношениях между Азербайджаном и НАТО, министр отметил, что страна остается приверженной партнерским отношениям с альянсом.

Основными темами обсуждений на данной встрече стала новая миссия стран-членов НАТО и ее партнеров, участвующих в Международных силах содействия безопасности, после завершения нынешней миссии в 2014 году, переход контроля к национальным силам безопасности Афганистана и помощь национальной армии Афганистана.

В рамках визита министр провел двусторонние встречи.

Демонстрируя солидарность с афганским народом и международной общественностью, Азербайджан с первых дней присоединился к операции İSAF. В 2009 году страна удвоила количество военнослужащих в Афганистане, и в настоящее время 90 азербайджанских военнослужащих служат в рядах İSAF.

Азербайджан также принял решение о расширении деятельности в Афганистане в невоенных сферах. Реальное сотрудничество началось с обучения афганских специалистов в сфере разминирования. Ведутся подготовительные работы по началу деятельности азербайджанских военных врачей в афганских госпиталях, получению афганцами образования в медицинском университете и участию медицинского персонала в образовательных курсах в Азербайджане, участию афганского военного персонала в образовательных курсах в Военной академии и других военных школах, а также по получению афганскими студентами образования в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей