...

Азербайджан и США должны укреплять стратегическое партнерство - посол

Политика Материалы 11 декабря 2013 16:21 (UTC +04:00)
Богатый нефтью Азербайджан находится на подъеме, и богатство страны распространяется на самых бедных людей, пишет в своей статье в Washington Times посол Азербайджана в США Элин Сулейманов
Азербайджан и США должны укреплять стратегическое партнерство - посол

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

Богатый нефтью Азербайджан находится на подъеме, и богатство страны распространяется на самых бедных людей, пишет в своей статье в Washington Times посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.

Азербайджан и США являются партнерами в решении самых трудных мировых проблем - от борьбы с терроризмом на международном уровне до ситуации в Афганистане и работают вместе, чтобы обеспечить мирное будущее для афганского народа, пишет посол.

"Наши народы также работать совместно, чтобы способствовать энергетической безопасности Европы путем доставки каспийского природного газа на европейские рынки через стратегический Южный газовый коридор, в том числе газопроводом TAP", - пишет Сулейманов.

Азербайджан, население которого гордится своим мусульманским наследием, убежденный сторонник межкультурного диалога и хороший друг Израиля, отмечает посол.

Президент Ильхам Алиев, по его словам, одержал уверенную победу на выборах 9 октября.

Победа Алиева была предсказана подавляющим большинством экспертов, а также в ходе многочисленных предвыборных опросов, говорится в статье.

Бесспорным преимуществом действующего Президента над оппозицией является, в частности, быстрый социальный и экономический рост Азербайджана, уверенное лидерство и прагматичный, независимый курс Президента Ильхама Алиева в сложном регионе, пишет Сулейманов.

Любые всенародные выборы с 5,1 миллиона зарегистрированных избирателей никогда не будут идеальным процессом, пишет Сулейманов. Были вероятные нарушения и проблемы, которые должны быть решены в соответствии с законом, говорится в статье.

На последних выборах находилось более 50 тысяч наблюдателей, в том числе около 1400 международных наблюдателей, представляющих 100 стран и 50 международных и неправительственных организаций, пишет автор.

После выборов большинство международных наблюдателей, в том числе от ЕС, СЕ, ОБСЕ, написали о выборах как о шаге вперед, пишет Сулейманов.

"Разительным контрастом стала оценка миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ с весьма негативным отчетом, которому, к сожалению вторит Госдепартамент США. Интересно, что эту спорную оценку выборов не разделяют граждане Азербайджана, которые голосовали за Ильхама Алиева", - пишет дипломат.

Демократия состоит из фундаментальных блоков, которые включают плюрализм, разнообразие, толерантность, гендерное равенство и экономические возможности, говорится в статье. Азербайджанский народ заложил эти основы, пишет Сулейманов.

"Сегодня и впредь мы должны укреплять стратегическое партнерство между США и Азербайджаном, разбивая существующие привычные стереотипы и не навязывая новые", - пишет Сулейманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей