...

Необходимость пресечения многочисленных угроз нацбезопасности требует большей оперативности - МНБ Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 16 декабря 2013 20:41 (UTC +04:00)
В Баку в понедельник прошла торжественная церемония, посвященная 15-летнему юбилею Академии имени Гейдара Алиева министерства национальной безопасности (МНБ), говорится в сообщении центра по общественным связям МНБ
Необходимость пресечения многочисленных угроз нацбезопасности требует большей оперативности - МНБ Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /Trend/

В Баку в понедельник прошла торжественная церемония, посвященная 15-летнему юбилею Академии имени Гейдара Алиева министерства национальной безопасности (МНБ), говорится в сообщении центра по общественным связям МНБ.

Личный состав академии и руководящие работники МНБ во главе с министром национальной безопасности Эльдаром Махмудовым побывали в Аллее почетного захоронения, где почтили память вечного почетного руководителя органов безопасности Азербайджана, великого лидера Гейдара Алиева, являющегося основоположником профессиональной школы и процесса национализации в этом важном государственном институте, возложили венок к его могиле. Была также почтена память видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложены цветы на ее могилу.

На торжественной церемонии, которая была продолжена в Академии им. Гейдара Алиева МНБ, был возложен венок к памятнику великому лидеру Гейдару Алиеву, сыгравшему незаменимую роль в развитии органов спецслужб Азербайджана.

На плац был вынесен боевой флаг академии, после чего память общенационального лидера почтили минутой молчания, прозвучал государственный гимн.

Министр национальной безопасности Эльдар Махмудов поздравил преподавателей и профессоров, слушателей и курсантов с 15-летним юбилеем академии, пожелал всему личному составу успехов в ответственной деятельности.

Затем курсанты академии прошли перед трибуной торжественным маршем. В конце мероприятия в Музее славы академии была проведена церемония награждения, отличившимся на службе сотрудникам были вручены медали, дипломы, за достижения в учебе курсантам были преподнесены ценные подарки, были сделаны фотографии на память.

Мероприятие было продолжено в Культурном центре МНБ. Эльдар Махмудов еще раз поздравил участников мероприятия с 15-летним юбилеем Академии МНБ имени Гейдара Алиева и отметил, что создание высшего учебного заведения, имеющего важное значение в подготовке профессиональных офицеров, обеспечивающих безопасность независимого Азербайджана, является требованием времени.

Министр отметил, что главной целью является подготовка национальных кадров органов безопасности за счет внутренних возможностей. За период существования академии проделана большая работа, изменения как с точки зрения масштаба, так и качества вызывают чувство гордости. Материально-техническая база и организация образования в настоящее время отвечают самым современным требованиям.

Министр отметил, что все это стало возможно благодаря непосредственному вниманию и ежедневной заботе Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Слова главы государства, сказанные во время посещения академии, о проделанных работах и предстоящих задачах запечатлелись в памяти личного состава. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что академия отвечает самым высоким мировым стандартам, и это является очень большой оценкой.

Важным проявлением этого внимания стало то, что указом Президента Азербайджана от 20 декабря 2005 года академии было присвоено имя общенационального лидера Гейдара Алиева, сказал Махмудов.

По его словам, это доверие вызывает чувство гордости у каждого сотрудника и курсанта, но одновременно означает большую ответственность. Будущие офицеры безопасности наряду с получением высоких знаний в академии формируются морально и физически, учатся работать с современными техническими средствами. Одним словом, воспитание молодежи как патриотов, обладающих современным мировоззрением, считается одной из главным задач, и эти усилия дают свои положительные результаты.

Махмудов отметил, что изучение в академии богатого наследия общенационального лидера является важным фактором, и подчеркнул, что молодые сотрудники, получившие образование в академии и работающие в различных направлениях, в своей деятельности руководствуются рекомендациями общенационального лидера о важности высоких моральных ценностей. Создание в академии всех необходимых условий для обучения, отвечающих современным требованиям, служит именно этой высокой цели. После сдачи в эксплуатацию Спортивно-оздоровительного комплекса значительно увеличились спортивные успехи курсантов и сотрудников.

Было отмечено, что для постоянного укрепления материально-технической базы академии, повышения качества образования проводятся важные мероприятия. Этого в то же время требуют такие важные задачи, как подготовка кадров, отвечающих современным вызовам. Другим важным вопросом является осознание каждым курсантом, сотрудником долга, ответственности перед народом, обществом и государством. Для построения и развития цивильного, мощного государства, в первую очередь нужно воспитывать патриотов, поколение, обладающее здоровым духом, разумом и моральными качествами.

По словам Махмудова, главным фактором будущей успешной деятельности молодых солдат в настоящее время является наличие высоких качеств. Патриотизм важен еще и потому, что главной задачей является освобождение оккупированных Арменией азербайджанских земель. "С гордостью можно сказать, что молодежь в академии воспитывается именно в этом духе", - отметил глава МНБ.

По его словам, сегодня успешно продолжается процесс национального государственного строительства, основа которого заложена Гейдаром Алиевым. В последние годы во всех сферах социально-экономической, общественно-политической жизни происходит более динамичное развитие. Все эти успехи являются следствием стабильности, существующей в стране. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своей инаугурации заявил: "Без безопасности и стабильности ни о каком развитии не могло быть и речи. Поэтому проведенные за последние десять лет реформы по всем направлениям, выдвинутые инициативы еще больше усилили нашу страну, и, таким образом, была сохранена уверенная динамика развития Азербайджана".

Динамичное развитие Азербайджана повысило авторитет страны не только в регионе, но и в более широком географическом и политическом пространстве, сказал министр. В Азербайджане с большим успехом осуществляется всесторонняя, продуманная и рассчитанная на длительное время политика государственного строительства. Эта политика вывела Азербайджан в ряд самых быстро развивающихся стран с экономической точки зрения, защитила страну от проблем. Переизбрание азербайджанским народом Ильхама Алиева на пост главы государства является очевидным триумфом глубокой веры в будущее развитие и победы страны.

Махмудов подчеркнул успешную деятельность МНБ по всем направлениям в последние годы и отметил, были достигнуты важные результаты в предотвращении террористическо-подрывной деятельности, в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, нелегальной миграцией, торговлей людьми и с другими проявлениями организованной преступности. Своей деятельностью в сфере укрепления государственности и безопасности в стране личный состав органов национальной безопасности сыграл важную роль в сегодняшнем динамичном развитии Азербайджана.

"Создание благоприятных условий для политического курса главы государства, направленного на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, является приоритетным направлением нашей деятельности. Мы в будущем должны добиться более высокого уровня организации и укрепления деятельности против захватнической Армении. Мысль, высказанная Президентом Ильхамом Алиевым во время церемонии инаугурации, показывает новый подход к деятельности в этом направлении не только для государственных органов, но и всего народа: "В качестве стратегической цели азербайджанцы должны возвратиться на все исторические земли. Я уверен, что мы добьемся этого. Разумеется, эта стратегическая цель займет время. Однако наше общество, молодое поколение, все патриотически настроенные люди должны жить этой идеей, чтобы мы восстановили историческую справедливость". Наша деятельность по проведению всесторонне продуманной, спланированной, во взаимодействии с соответствующими государственными органами информационной борьбы против врага должна служить достижения этой большой цели", - сказал Махмудов.

Коснувшись процессов, идущих в регионе и в мире с точки зрения безопасности, министр отметил, что борьба против различных проявлений организованной преступности, в особенности терроризма, религиозного экстремизма и сепаратизма, всегда должна быть в центре внимания.

"Предотвращение многочисленных угроз, направленных против национальной безопасности, увеличение обязательств в сфере обезвреживания различных деструктивных сил требуют нас большей ответственности и оперативности. В условиях роста угроз глобального и регионального характера от органов, отвечающих за национальную безопасность, требуется более высокий профессионализм, уровень знаний, ответственность и бдительность. В данном направлении школа Гейдара Алиева является для нас маяком. Молодежь хорошо должна знать, что впереди нас ждут более ответственные и большие дела. Чтобы непосредственно участвовать в данных процессах, они должны максимально использовать условия, созданные в академии, получить глубокие и всесторонние знания. Мероприятия, осуществляемые для усовершенствования и обновления органов национальной безопасности в соответствии с современными требованиями и вызовами, и дальше также будут успешно продолжаться, будет уделяться исключительное внимание подготовке кадров для обеспечения безопасности Азербайджанского государства", - отметил министр.

Начальник академии генерал-лейтенант Зия Юсифзаде предоставил подробную информацию о мерах, осуществляемых с целью построения данного вуза специального назначения в соответствии с современными требованиями к воспитанию и обучению. Он отметил, что самые лучшие условия, созданные в академии, являются плодом внимания и заботы главы государства, и поэтому личный состав благодарен Верховному главнокомандующему.

Начальник академии подробно рассказал о мерах, принимаемых в сфере обучения и воспитания в соответствии с уровнем современных стандартов, а также о работах в сфере нравственного воспитания, физического здоровья и боевой подготовки курсантов. Он отметил, что постоянный контроль руководства министерства национальной безопасности над мерами по развитию материально-технической базы, науки и образования в академии, также положительно влияет на образовательную работу.

Юсифзаде отметил, что как офицер, который длительное время служил плечом к плечу и под руководством Гейдара Алиева, и будучи начальником академии, которая носит его имя, гордится тем, что дух общенационального лидера с народом и живут его дела. Учебное заведение в своей деятельности пользуется примерами самоотверженности общенационального лидера во имя национальных интересов и независимой государственности и руководствуется его рекомендациями по азербайджанизму.

В заключение выступления Юсифзаде от имени профессорско-преподавательского состава, слушателей, курсантов и в целом всего личного состава Академии министерства национальной безопасности имени Гейдара Алиева заявил, что они будут всегда верны традициям верности Гейдара Алиева родине, народу, государству и с честью и гордостью стоять на страже безопасности подаренной гениальной личностью независимого Азербайджанского государства.

Ветеран органов безопасности Азербайджана Шамиль Сулейманов, поздравив коллектив Академии имени Гейдара Алиева МНБ от имени всех ветеранов, пожелал успехов в такой сложной и ответственной деятельности, как подготовка профессионального офицерского корпуса для надежного обеспечения безопасности Азербайджана.

Затем под аплодисменты было принято обращение личного состава Академии имени Гейдара Алиева МНБ к Президенту Азербайджана.

В завершение торжественной церемонии был продемонстрирован документальный фильм "На страже священной идеи", посвященный 15-летнему юбилею академии.

Тэги:
Лента

Лента новостей