...

Подписание соглашения о реадмиссии - конкретный шаг по укреплению связей с Азербайджаном - ЕС

Политика Материалы 1 марта 2014 11:12 (UTC +04:00)
Подписание соглашения о реадмиссии является конкретным шагом по укреплению связей между ЕС и Азербайджаном. Об этом сказала руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, сообщает в субботу сайт представительства
Подписание соглашения о реадмиссии - конкретный шаг по укреплению связей с Азербайджаном - ЕС

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend С. Ахмедова/

Подписание соглашения о реадмиссии является конкретным шагом по укреплению связей между ЕС и Азербайджаном. Об этом сказала руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, сообщает в субботу сайт представительства.

"Наряду с упрощением визового режима оно имеет большое значение для обеих сторон, оно укрепит наше сотрудничество в сфере незаконной миграции", - сказала Мард.

Накануне Азербайджан и Евросоюз подписали в Брюсселе соглашение о реадмиссии.

Документ с азербайджанской стороны подписал глава представительства Азербайджана при ЕС, посол Фуад Искендеров. Со стороны ЕС документ подписали гендиректор Еврокомиссии по внутренней политике Стефано Мансервиси и посол председательствующей в Совете Евросоюза Греции Теодорос Сотирополус.

Соглашение об упрощении визового режима было подписано в ноябре прошлого года в рамках саммита ЕС в Вильнюсе и вступит в силу после утверждения Европарламентом.

Документ подписали глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, еврокомиссар Штефан Фюле и глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

Соглашение упростит поездки граждан Азербайджана в страны Шенгенской зоны, а граждан ЕС - в Азербайджан. Кроме того, вступление соглашения в силу будет способствовать развитию взаимоотношений между гражданами ЕС и Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей