...

Усиление президентом Армении антироссийской деятельности совпадает с Олимпиадой в Сочи и украинскими событиями – политолог

Политика Материалы 6 марта 2014 16:47 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян заявил, что в отношениях Армении с ЕС и его программой "Восточное партнерство" нет никаких изменений. Мнение Саргсяна об отношениях с ЕС поддерживается и Западом. Об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу на пресс-конференции в четверг
Усиление президентом Армении антироссийской деятельности совпадает с Олимпиадой в Сочи и украинскими событиями – политолог

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что в отношениях Армении с ЕС и его программой "Восточное партнерство" нет никаких изменений. Мнение Саргсяна об отношениях с ЕС поддерживается и Западом. Об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу на пресс-конференции в четверг.

"Посол Франции в Армении Анри Рено сообщил, что именно с этого времени (когда ожидалась активизация украинских процессов) процесс сотрудничества Армении с ЕС получит новый стимул. По словам посла, "Франция хорошо осведомлена о желании Армении по возможности сблизиться с ЕС и впредь будет более решительно содействовать ей в продвижении по этому пути. Армения является глубоко европейской страной". Был подписан документ о взаимном признании "геноцида черкесов и армян". Подписание документов было согласовано армянской и черкесской структурами в США. Время подписания документа о взаимном признании "геноцида черкесов и армян" было выбрано не случайно", - отметил политолог.

По словам Ахмедоглу, подписав этот документ во время сочинской Олимпиады, армяне показали свое отношение к России.

Он отметил, что для России крайне важным был вопрос безопасного проведения сочинской Олимпиады.

"Самой большой угрозой для безопасности сочинской Олимпиады считался черкесский вопрос. Именно поэтому Путин и Эрдоган обсудили и достигли соглашения по вопросу обеспечения безопасности Олимпиады. Саргсян не отреагировал на подписание этого документа. Потому что он сам заинтересован в этой решительной антироссийской акции", - сказал он.

По словам политолога, как только бывший глава МИД Армении, член партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян высказался против Таможенного союза и России, представители правящей элиты Армении потребовали у председателя партии Гагика Царукяна отреагировать на антироссийское заявление Осканяна.

"Таких примеров много. Поэтому молчание армянского руководства и правящей элиты в черкесском вопросе означает сознательное согласие", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей