...

Азербайджан и Афганистан обсудят вопросы региональной безопасности - МИД

Политика Материалы 14 марта 2014 17:10 (UTC +04:00)
Азербайджан и Афганистан, являясь суверенными независимыми государствами, сотрудничают в различных сферах, и их двусторонние отношения будут развиваться и в дальнейшем
Азербайджан и Афганистан обсудят вопросы региональной безопасности - МИД

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Азербайджан и Афганистан, являясь суверенными независимыми государствами, сотрудничают в различных сферах, и их двусторонние отношения будут развиваться и в дальнейшем. Об этом сказал журналистам в пятницу заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Он отметил, что ситуация в Афганистане изменится после вывода сил ISAF, и Азербайджан как дружественная страна готов сотрудничать с этим государством.

По его словам, организация транзитного коридора через Азербайджан в Афганистан обеспечит не только транспортировку военных грузов, но и безопасность, а также экономическое развитие региона.

Замминистра отметил, что в ходе визита в Азербайджан министра иностранных дел Афганистана, который пройдет на будущей неделе, стороны обсудят как вопросы региональной безопасности, так и обстановку в Афганистане после завершения миссии ISAF.

Глава МИД Афганистана Зарар Ахмад 18-19 марта будет находиться с визитом в Азербайджане. В ходе визита ожидается обсуждение актуальных вопросов двустороннего и регионального сотрудничества Азербайджана и Афганистана. По итогам обсуждений предусмотрено подписание ряда документов по двустороннему сотрудничеству.

Также в ходе визита Ахмада в Азербайджан ожидается подписание документов по отмене визового режима для владельцев дипломатических паспортов, сотрудничеству между министерствами по чрезвычайным ситуациям обеих стран, а также в сфере образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей