...

Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном может вступить в силу летом - глава представительства (версия 2)

Политика Материалы 2 апреля 2014 12:25 (UTC +04:00)
ЕС надеется, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с Азербайджаном вступят в силу уже летом текущего года. Об этом сказала в среду журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:03)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend С. Ахмедова /

ЕС выражает надежду, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между ЕС и Азербайджаном вступят в силу уже летом текущего года. Об этом сказала в среду журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард на презентации отчета о прогрессе страны в 2013 году в рамках Европейской политики соседства..

По ее словам, как отмечается в отчете, ЕС хотелось бы проведения больших преобразований.

"На 2014-2020 годы выделено 15,4 млрд.евро, что вытекает из значения, которое ЕС придает политике соседства", сказала Мард.

По словам Мард, ЕС надеется, что летом в силу вступят соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, подписанные между ЕС и Азербайджаном.

В ноябре прошлого года в рамках саммита ЕС в Вильнюсе между Азербайджаном и Евросоюзом было подписано соглашение об упрощении визового режима.

28 февраля Азербайджан подписал с Европейским союзом соглашение о реадмиссии.

В настоящее время Азербайджан готовится к подписанию соглашения о реадмиссии с Норвегией и Швейцарией, сказал ранее Trend заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.

Когда новые правила вступят в силу, решение о выдаче визы будет приниматься в течение 10 дней, в экстренных случаях - в течение двух дней и менее. Заявление обойдется гражданам Азербайджана в 35 евро, а список необходимых документов сократится для некоторых категорий населения, в частности - близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, учителей, бизнесменов, ученых, журналистов.

Подписание соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии предусмотрено программой Евросоюза "Восточное партнерство", нацеленной на более тесное сотрудничество ЕС с шестью бывшими советскими республиками - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Посол также подчеркнула, что в отчете затронут нагорно-карабахский конфликт.

По ее словам, к сожалению, в урегулировании конфликта прогресс достигнут не был.

"Но в ноябре прошлого года состоялась встреча двух президентов, на которой было решено продолжить эти встречи", - добавила Мард.

По ее словам, ЕС поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ. Мард сказала, что одной из рекомендаций, отраженных в отчете, является разрешение представителям ЕС посетить Нагорный Карабах и прилегающие районы.

По словам посла, ЕС придает большое значение Азербайджану по сотрудничеству в энергетической сфере. "ЕС не член Минской группы. Мы не являемся стороной, ведущей переговоры, и проинформированы о сложности конфликта. Нам хотелось бы прогресса в направлении мира. В этом процессе главными сторонами являются Азербайджан, Армения и сопредседатели Минской группы", заключила она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей