...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан воспринимает успехи Турции как собственные успехи (ФОТО)

Политика Материалы 5 апреля 2014 00:27 (UTC +04:00)
4 апреля по завершении встречи в расширенном составе состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан воспринимает успехи Турции как собственные успехи (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /Trend/

4 апреля по завершении встречи в расширенном составе состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана.

Президента Ильхам Алиев приветствовал Премьер-министра Турции в в Азербайджане. "Добро пожаловать в Азербайджан. Это Ваш первый визит после муниципальных выборов. Мы очень рады, что Вашим первым визитом стал визит именно в Азербайджан. Я тоже вспоминаю, что свой первый зарубежный визит после президентских выборов прошлого года я совершил в братскую Турцию. Эта традиция живет, будет жить и еще раз показывает, на каком высоком уровне находятся турецко-азербайджанские связи", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства сердечно поздравил руководимую Эрдоганом партию с большой победой на муниципальных выборах. "Эта победа является еще одной высокой оценкой турецким народом проводимой Вами работы. Под Вашим руководством в последние годы Турция прошла большой и славный путь. Экономический, политический, промышленный потенциал Турции значительно вырос. Сегодня Турция входит в Большую двадцатку. Финансово-экономический кризис, охвативший мир несколько лет назад, не оказал никакого влияния на Турцию. Потому что у Турции есть такой руководитель, как Вы. Есть мудрый, любящий свой народ, привязанный к своему народу лидер, который этим путем ведет Турцию вперед", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджан воспринимает успехи Турции как собственные успехи. "Гордимся всеми успехами и очень рады, что сегодня турецко-азербайджанские связи переживают период динамичного развития. Мы, как друзья и братья, осуществляем совместную деятельность во всех областях. Переговоры и беседы, проведенные нами в ходе сегодняшнего визита, еще раз подтверждают наше единство. Мы являемся союзниками в политической сфере. Сегодня в мире не найдется вторых таких стран, которые были бы близки друг к другу так, как Турция и Азербайджан. Мы реализуем большие проекты в экономической сфере. Успешно решается взаимное инвестирование, азербайджанские инвестиции вкладываются в Турцию, а турецкие - в Азербайджан. Этот процесс успешно продолжается. В предстоящие 7-8 лет в экономику Турции будет вложено около 20 миллиардов долларов азербайджанских инвестиций. Это самые большие инвестиции, вложенные нами за рубежом", - заявил Ильхам Алиев.

Есть энергетические проекты, которые соединяют Азербайджан и Турцию, отметил он. "Мы совместно реализуем эти проекты. Турция и Азербайджан демонстрируют свою лидирующую роль в реализации этих проектов. Эти проекты уже вышли за региональные рамки и стали проектами мирового масштаба. Проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и TANAP изменили энергетическую карту мира. Осуществляется совместная деятельность по другим направлениям. Связывающие нас транспортные и энергетические коридоры принесут большую пользу нашим народам, нашим соседям", - сказал глава государства.

В то же время сегодня стороны провели обмен мнениями о сотрудничестве в военной сфере. "В этой сфере также есть очень хорошие возможности, перспективы и результаты. Естественно, сегодня был обсужден вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы благодарны Турецкому государству за то, что оно проявляет к нам постоянное внимание, всегда является поддержкой, опорой нам в правом деле Азербайджана. Как вы знаете, признанная международным сообществом территориальная целостность нашей страны уже многие годы нарушена Арменией, наши земли находятся под оккупацией. Эта оккупация, несправедливость продолжаются. Этому должен быть положен конец. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, наши соотечественники, пострадавшие от оккупации, должны возвратиться на родные земли. Уверен, что так оно и будет. Для этого мы должны стать и станем еще сильнее. Словом, сегодняшний визит стал еще одним прекрасным шагом для развития наших двусторонних отношений. Очень рад, что вновь встречаюсь со своим другом и братом. Еще раз желаю Вам и всему турецкому народу счастья и новых успехов. Еще раз добро пожаловать", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей