...

Состоялось открытие Кенгерлинской районной центральной больницы (ФОТО)

Политика Материалы 7 апреля 2014 18:27 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику в понедельник принял участие в открытии после реконструкции Кенгерлинской районной центральной больницы
Состоялось открытие Кенгерлинской районной центральной больницы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику в понедельник принял участие в открытии после реконструкции Кенгерлинской районной центральной больницы.

Реформы, связанные с развитием сектора здравоохранения в Азербайджане, являются одним из главных направлений осуществляемой государством социальной политики. Проводимая Президентом Ильхамом Алиевым в последние годы целенаправленная политика по развитию здравоохранения привела к улучшению качественных и количественных показателей в этой сфере. Подготовка и реализация важных государственных программ, связанных со здравоохранением, более надежная охрана здоровья населения, предоставление ему квалифицированных медицинских услуг являются основными приоритетами осуществляемой в этом направлении политики. Ремонт и реставрация медицинских учреждений, оснащение их самым современным оборудованием, бесплатное лечение и обеспечение граждан лекарственными средствами и препаратами, строительство и открытие в регионах диагностических центров, охват детей всеми видами медицинских услуг составляют основу реформ в области здравоохранения. С этой целью повсюду в стране созданы новые учреждения, позволяющие предоставлять населению квалифицированные медицинские услуги, проводить все виды обследований и лечения.

Как и в других регионах нашей страны, в Нахчыване система здравоохранения переживает самый успешный период. Учреждения здравоохранения в автономной республике обеспечены оборудованием, отвечающим самым последним требованиям. Одним из созданных здесь в последние годы современных медицинских учреждений является открывшаяся после реконструкции Кенгерлинская центральная районная больница.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия учреждения здравоохранения.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов проинформировал главу государства о проведенной реконструкции.

Отмечалось, что это медицинское учреждение создано на базе Гыврагской сельской участковой больницы. Для больницы, размещенной в приспособленном здании в поселке Гывраг, в 2006 году было построено новое здание.

Сегодня защита здоровья населения и повышение уровня медицинских услуг в Нахчыванской Автономной Республике является одной из важнейших задач. В рамках осуществляемых широкомасштабных реформ строятся новые учреждения здравоохранения, старые капитально ремонтируются или реконструируются и оснащаются самым современным медицинским оборудованием. В 2000-2005 годах в автономной республике построено 48 медицинских учреждений, включая Частный медицинский центр, Центр гигиены и эпидемиологии, Дуздагский физиотерапевтический центр, Центр реабилитации инвалидов, Стоматологический диспансер "Имплант-дент", Центральную детскую больницу, Водную лечебницу Дарыдаг, в 35 медицинских учреждениях проведена работа по капитальному ремонту и реконструкции, они оснащены современным медицинским оборудованием. А в 2005-2010 годах были построены или реконструированы Нахчыванский лечебно-диагностический центр, Кенгерлинская районная центральная больница, оснащенный самым современным оборудованием больничный городок в Шарурском районе, Нахчыванский диспансер легочных заболеваний, Детский реабилитационный центр, Дом малютки, Нахчыванский городской центр скорой медицинской помощи, Родильный центр, Онкологический центр, врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты в селах.

Во время знакомства с новым зданием Президента Ильхама Алиева проинформировали о том, что в больнице, которая будет оказывать услуги более чем 30-тысячам жителей Кенгерлинского района, проведена капитальная реконструкция на самом современном уровне. Это медицинское учреждение выделяется разнообразием предоставляемых услуг. В комплекс входят стационарное и поликлиническое отделения, три подразделения. Отделения хирургии, терапии, педиатрии, гинекологии, инфекционных болезней, анестезиологии, реаниматологии, лучевой диагностики, физиотерапии, приемное и родильное отделения, консультативная поликлиника, лаборатория, станция скорой медицинской помощи оснащены самым современным медицинским оборудованием и приборами.

Было сообщено, что вся инфраструктура больницы полностью обновлена. В больнице будет работать медицинский персонал из 95 человек.

В медицинских учреждениях, реконструируемых в нашей стране благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, поставившего целью превратить современный Азербайджан в пространство, где применяются современные технологии, впервые в регионе проведены операции на открытом сердце и по пересадке печени. Строительство в регионах за последние годы сотен медицинских учреждений, лечебно-диагностических центров свидетельствует о развитии системы здравоохранения. Новые медицинские учреждения, завозимое в страну современное медицинское оборудование, в первую очередь, служат одной цели - охране здоровья населения Азербайджана.

Ознакомившись с условиями, созданными в больнице, Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации, связанные с организацией медицинского обслуживания на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей