...

Хасан Рухани: Нет никаких препятствий для дальнейшего развития связей между Азербайджаном и Ираном на всех уровнях

Политика Материалы 9 апреля 2014 16:20 (UTC +04:00)
Иран и Азербайджан – две близкие соседние, братские страны, заявил в среду в Тегеране Президент Ирана Хасан Рухани, выступая в среду на совместном с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым брифинге
Хасан Рухани: Нет никаких препятствий для дальнейшего развития связей между Азербайджаном и Ираном на всех уровнях

Иран, Тегеран, 9 апреля /спецкор Trend С. Алиев/

Иран и Азербайджан - две близкие соседние, братские страны, заявил в среду в Тегеране Президент Ирана Хасан Рухани, выступая в среду на совместном с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым брифинге.

Хасан Рухани выразил признательность за официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева и возглавляемой им делегации.

"Моя первая встреча с Президентом Азербайджана состоялась в рамках Давосского форума, и на ней мы приняли очень важные решения в связи с будущим наших отношений", - сказал Хасан Рухани.

По его словам, сегодня во время встреч в расширенном формате и один на один были проведены всесторонние обсуждения по всем направлениям отношений двух стран.

"Нет никаких препятствий для дальнейшего развития связей двух дружественных стран на всех уровнях", - отметил Хасан Рухани.

По его словам, искренние отношения между странами в интересах народов, а также в интересах мира, стабильности и безопасности в регионе. "Наши позиции совпадают в вопросах дальнейшего развития связей в нефтяной, нефтехимической, электроэнергетической, водной и других сферах. Проведенными сегодня переговорами и подписанием документов мы создали надежную платформу для более широкого и всестороннего развития. Мы также достигли согласия предпринять необходимые шаги для большего сближения с целью развития культурных связей между народами двух стран. Наши взгляды на ислам и религиозные течения совпадают, обе страны негативно относятся к использованию ислама как средства для радикальных действий", - сказал Президент Ирана.

По его словам, стороны также провели переговоры и обмен мнениями по вопросу определения правового статуса Каспийского моря и сотрудничества в этой сфере. Позиция обеих сторон заключается в том, что ждать принятия итогового решения по этому вопросу осталось недолго, сказал Хасан Рухани.

Позиции двух стран относительно сотрудничества в международных организациях также схожи, отметил он.

По словам Хасана Рухани, на переговорах Президент Азербайджана заявил, что поддерживает право Ирана на использование ядерных технологий в мирных целях. "Мы сторонники того, чтобы все конфликты в регионе, в том числе карабахский конфликт, были решены справедливо и в рамках решений, принятых на международном уровне. С нашей точки зрения, изменение географических границ в регионе неприемлемо. Мы должны объединить усилия для того, чтобы аналогичные вопросы решались мирным путем и путем переговоров. Я с большим удовлетворением принял приглашение Президента Ильхама Алиева посетить Азербайджан, и уверен, что в ближайшее подходящее время я приеду в дружественный и братский Азербайджан. Желаю народам обеих стран - и иранскому, и азербайджанскому - процветания, счастья и прогресса", - сказал Хасан Рухани.

Тэги:
Лента

Лента новостей