...

Очередная встреча рабочей группы прикаспийских государств пройдет в июне в Тегеране

Политика Материалы 22 апреля 2014 20:00 (UTC +04:00)
Очередная встреча рабочей группы прикаспийских государств пройдет в июне в Тегеране
Очередная встреча рабочей группы прикаспийских государств пройдет в июне в Тегеране

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Т. Джафаров/

Очередная встреча рабочей группы прикаспийских государств пройдет в июне в Тегеране. Об этом журналистам сказал министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф по окончании заседания глав МИД прикаспийских стран, проведенного в Москве, сообщает во вторник иранское агентство İSNA.

На заседании глав МИД прикаспийских стран в Москве министры подчеркнули, что важно приумножить совместные усилия, сказал глава внешнеполитического ведомства Ирана.

"Были достигнуты соглашения по декларации Астраханского саммита. Остались некоторые вопросы, которые будут обсуждаться на предстоящем заседании рабочей группы в Тегеране и заседании рабочей группы, которое пройдет в Астрахани", - сказал министр.

По его словам, заседание глав МИД прикаспийских государств в Москве завершилось лучше, чем ожидалось. "На заседании было достигнуто соглашение об исключении из повестки дня некоторых противоречивых вопросов и поиске путей решения по оставшимся нерешенным вопросам", - сказал Зариф.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей