...

Президент Ильхам Алиев: На территории Азербайджана построено более 40 Олимпийских центров, и этот процесс все еще продолжается (ФОТО)

Политика Материалы 29 апреля 2014 08:46 (UTC +04:00)
27 апреля в Баку был устроен прием в честь участников 77-го конгресса Международной ассоциации спортивной прессы - AIPS
Президент Ильхам Алиев: На территории Азербайджана построено более 40 Олимпийских центров, и этот процесс все еще продолжается (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /Trend/

27 апреля в Баку был устроен прием в честь участников 77-го конгресса Международной ассоциации спортивной прессы - AIPS.

В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на церемонии.

"Прежде всего, приветствую всех вас в Азербайджане и выражаю абсолютную веру в то, что проведенные в Азербайджане дни надолго останутся в вашей памяти. Очень рад, что конгресс Международной ассоциации спортивной прессы проходит в нашей стране. Пользуясь случаем, хочу поздравить ассоциацию с 90-летием", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, проведение этого мероприятия в Азербайджане имеет для нас большое значение. "Это мероприятие позволит нам представить вам нашу страну. Вы проведете в Азербайджане, в Баку несколько дней. Воочию увидите историю, культуру, традиции и современное развитие нашей страны", - сказал Президент.

Азербайджан - страна с богатой историей, культурой и традициями, отметил он. "В то же время это - молодая независимая страна. Как независимая страна мы живем всего лишь 22 года. За эти годы мы построили нашу государственность. Совершили переход от одной системы к другой и добились стремительного развития. Нам пришлось изменить все сферы нашей жизни. Во-первых, мы не были независимыми и свободными. Но будучи на протяжении столетий частью других государств, мы сумели сохранить свою самобытность, культуру и традиции. В то же время мы жили в совершенной иной политической системе. Это была система, которая полностью отличалась от той системы, что сейчас существует в Азербайджане. Поэтому годы независимости были переходными годами, периодом создания политических и демократических институтов, экономических и политических реформ", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства с чувством гордости отметил, что большинство экономических трудностей осталось уже позади. "Азербайджан - это страна с сильными демократическими институтами. Выступая сегодня перед представителями прессы, хочу отметить, что одним из самых больших наших достижений является свобода медиа и печати. Свободный интернет - составная часть нашей жизни. Сегодня более 70 процентов нашего населения - пользователи интернета. Правительство также вкладывает большие инвестиции, чтобы обеспечить все города и села Азербайджана широкополосным интернетом", - заявил Ильхам Алиев.

"Политические реформы поддерживаются экономическими реформами, так как мы отчетливо осознали, что для защиты независимости и достижения успеха наша экономика должна быть сильной. Поэтому были осуществлены коренные экономические реформы. В конечном итоге более 80 процентов нашей экономики сконцентрировано в частном секторе. А 22 года назад этот показатель был равен нулю. Стремительный экономический рост позволил нам вкладывать инвестиции в социальную инфраструктуру, и это было одним из наших приоритетов. Строительство школ, вложение инвестиций в образование и сохранение культурного наследия - все это было частью нашей повестки дня. А сейчас мы можем сказать, что стремительный экономический рост в Азербайджане помог нам справиться с большей частью социальных и экономических проблем", - подчеркнул глава государства.

По его словам, в последние 10 лет азербайджанская экономика была самой стремительно развивающейся экономикой в мире. "Эта экономика и сейчас стремительно развивается. Несмотря на годы финансового и экономического кризиса, мы сумели сохранить позитивные тенденции в области экономического развития. Мы сумели сократить безработицу до 5 процентов. У нас очень стабильное финансовое положение. Иными словами, годы независимости, прежде всего, продемонстрировали азербайджанскому народу, что когда судьба страны находится в руках ее народа, то можно многого добиться. Поэтому укрепление нашей независимости, продолжение реформ и создание для наших людей лучших условий жизни являются для нас самым высоким приоритетом", - сказал Ильхам Алиев.

В годы независимости была проделана большая работа в области развития спорта и поддержки Олимпийского движения. "Мы организовали в Азербайджане многочисленные международные соревнования, в том числе чемпионаты мира и Европы. Наши спортсмены добились хороших результатов на международной арене. Впервые в летних Олимпийских играх мы приняли участие в 1996 году. Тогда мы завоевали всего лишь одну медаль. На последних Олимпийских играх в Лондоне мы завоевали 10 медалей, две из которых - золотые. Мы заняли 30-е место среди более 200 стран. Это является проявлением развития спорта, отношения государственных и общественных организаций к развитию спорта", - заявил Ильхам Алиев.

Правительственные, государственные структуры, Министерство молодежи и спорта, Олимпийский комитет, федерации и клубы в Азербайджане взаимодействуют, отметил он. "Поэтому для развития спорта и создания хороших условий нашим спортсменам мы действуем на основе совместных планов. Мы вложили инвестиции в развитие спортивной инфраструктуры, полностью уничтоженной в первые годы независимости. А сегодня на всей территории страны построено более 40 Олимпийских центров, и этот процесс все еще продолжается. Цель заключается в том, чтобы во всех городах Азербайджана были Олимпийские центры. Мы уже близки к достижению этой цели. В Баку восстанавливается спортивная инфраструктура и строятся новые спортивные объекты. Эта инициатива, конечно, требует больших средств. На эти объекты расходуются крупные средства, которые выделяются из государственного бюджета. Мы абсолютно уверены в том, что эти средства вкладываются в будущее Азербайджана, в здоровье, в молодое поколение. Сегодня большинство наших спортсменов показывает пример не только с точки зрения защиты спортивной чести нашей страны на международных соревнованиях, но и своим поведением. Поэтому моральная ответственность известных спортсменов - это вопрос, который находится в центре нашего внимания. К счастью, все наши известные спортсмены являются примерными гражданами и патриотами. Конечно, когда мы, как страна, история независимости которой насчитывает всего 22 года, слышим как на чемпионатах мира и Европы звучит наш национальный гимн и поднимается наш национальный флаг, наши сердца переполняет чувство гордости. Понять это можно. Мы сделаем все возможное, чтобы это стремительное развитие продолжалось во всех сферах нашей жизни, в том числе в области спорта", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Он напомнил, что в следующем году Азербайджан будет принимать первые Европейские игры. "Это большая ответственность и задача. Вместе с тем, это - возможность представить нашу страну, а также продемонстрировать, что благодаря соответствующей политике, обязательствам, твердой политической воле можно провести первые Европейские игры в стране, относительно недавно появившейся на политической карте. Мы планируем провести эти Игры на уровне летних Олимпийских игр. Однако в этом смысле нам не так легко, так как на подготовку у нас было всего лишь два с половиной года. Для сравнения, странам, принимающим летние Олимпийские игры дается 7 лет. Таким образом, у нас было втрое меньше времени. Однако у нас большое желание, а перед нами большая координационная и организаторская работа. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех вас принять участие в качестве гостей в предстоящей в следующем году церемонии открытия, которая состоится на Бакинском Олимпийском стадионе. В 2016 году мы будем принимать Всемирную шахматную олимпиаду. В 2017 году проведем Игры исламской солидарности. Это - показатель нашего географического положения, нашей культуры и сегодняшнего Азербайджана. В течение двух лет у нас состоятся Европейские игры и Игры исламской солидарности", - сказал глава государства.

Азербайджан - мусульманская страна. "Но вместе с тем это - страна, имеющая прочные связи с Европой. История этих связей уходит в XIX столетие. А сегодня они стали еще сильнее, так как в основе их лежит партнерство. Поэтому в Азербайджане очень сильны традиции мультикультурализма. Мультикультурализм - это наша государственная политика, образ жизни и настроение наших граждан. Мы высоко оцениваем этническую и религиозную толерантность, которой пользуются все граждане Азербайджана, независимо от этнических и религиозных корней. Убежден, что в ходе визита в нашу страну вы сможете увидеть исторические памятники и традиционные места, принадлежащие представителям различных национальностей в Азербайджане. Хочу выразить руководству Ассоциации признательность за проведение данного мероприятия в Азербайджане, в Баку. Благодарю участников мероприятия за то, что сегодня они с нами", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Затем выступил президент Международной ассоциации спортивной прессы Джанни Мерло. "Позвольте поделиться с вами своими личными впечатлениями. Когда четыре года назад мы вместе с представителями Исполнительного комитета нашего континентального филиала впервые прибыли на самолете в Баку, этот город, его история и культура произвели на меня большое впечатление. В этом специальном мероприятии принимают участие представители многих стран, и вы можете видеть вокруг представителей всего мира. В этом мероприятии принимают участие представители Азии, Африки, Америки, Европы, Океании. Поэтому я думаю, то здесь представлен весь мир. Они собрали нас здесь, мы в четвертый раз приезжаем в Баку. Могу сказать, что в определенном смысле мы стали жителями Баку. А сейчас цель нашей встречи здесь - напомнить фундаментальную роль спортивной журналистики в развитии общества. Мы налаживаем общение с молодежью всего мира. Наше намерение - настоящий мир, что также очень важно. Так как мы отправляем этот месседж молодежи всех стран", - сказал Джанни Мерло.

"Как Вы отметили ранее, спортивные журналисты связаны с молодежью. Это очень важный культурный месседж. Мы разговариваем с ними, и я думаю, что у нашего культурного обязательства нет границ. Это тоже очень важно. Собравшиеся здесь представители всего мира говорят на одном языке, соблюдают одни и те же правила, имеют одинаковое философское мышление. Мы, спортивные журналисты, с одной стороны, являемся защитниками целостности и справедливости в спорте. Мы не должны забывать об этом, так как находимся в общении с молодым поколением. Наша работа заключается в соответствующей социальной функции, которой очень часто не дается должной оценки. Мы должны глубже использовать свою миссию, гордиться ею. Должны продолжать трудиться во имя совершенства и высоких достижений. Порой посредством спорта можно сделать для достижения мира на планете больше, чем мы думаем. Поэтому мы должны верить в свою миссию. Уверен, что Ассоциация спортивных журналистов Азербайджана будет продолжать этот процесс культурного развития. Как напомнил господин Президент, в следующем году в Баку будут проведены первые Европейские игры. Это новый вызов, большая цель в очень молодой истории вашего спорта. Мы со своими молодыми журналистами будем вместе с вами. Так как мы приступили к деятельности в 2012 году и в следующем году, то есть спустя три года, уже будем участвовать здесь вместе с нашими молодыми журналистами. Они будут участвовать в написании новой главы книги традиций Вашей страны. А после мы создадим новый стиль работы", - сказал ", - сказал Джанни Мерло.

"Господин Президент, а теперь позвольте выразить признательность всем Вашим представителям, проделавшим для наших коллег превосходную работу. Мы уже в аэропорту увидели, как изменилась Ваша страна. Церемония встречи в аэропорту была на очень высоком уровне. В некоторых случаях она была даже лучше церемоний встреч, организуемых в ходе Олимпийских игр. Вы можете гордиться этим. Все мы присутствовали на многих Олимпийских играх и говорим это не потому, что находимся перед Вами, а потому, что это правда. Мы принимаем Ваши высказывания о свободном интернете, свободе печати в Вашей независимой стране. Так как наша независимость в спорте содействует его развитию. Это тоже очень важно. Господин Президент, и за это, и за то, что Вы предоставили нам такую возможность, хочу вновь выразить Вам нашу признательность. Прозвучавшие до этого аплодисменты наших коллег продемонстрировали Вам, как мы ценим это", - заявил ", - сказал Джанни Мерло.

Затем Джанни Мерло преподнес Президенту Ильхаму Алиеву специальный памятный подарок Международной ассоциации спортивной прессы.

Тэги:
Лента

Лента новостей