...

Позиция Уорлика бросает тень на его посредническую деятельность - азербайджанский депутат (версия 2)

Политика Материалы 2 мая 2014 13:05 (UTC +04:00)
Поступки, не соответствующие мандату, и совершаемые в ряде случаев некоторыми посольствами, функционирующими в Азербайджане, вызывают сожаление.

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend И. Иззет/

Поступки, не соответствующие мандату, и совершаемые в ряде случаев некоторыми посольствами, функционирующими в Азербайджане, вызывают сожаление. Мы неоднократно становились свидетелями этого. Если правоохранительные органы имеют вопросы к кому-то, то дипломаты должны с уважением относиться к этому, к азербайджанским законам. Ни одно посольство не должно вмешиваться во внутренние дела страны, сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Фуад Мурадов, комментируя отношение к позиции, которую в последние дни демонстрируют аккредитованные в Азербайджане дипломатические лица.

"Столь оперативный поступок посольства Франции, связанный со скандальной выдачей визы, странен, при том, что процесс выдачи виз гражданам страны не такой простой", - сказал Мурадов.

По его словам, для выдачи на основании запросов депутатов виз лицам, выезжающим на лечение за рубеж или по другим причинам, из посольства заявляют, что необходимо ждать 15-20 дней.

"И это происходит тогда, когда Азербайджан подписал с ЕС соглашение об упрощении визового режима. Это неправильный подход, и ряд посольств не уважает решения ЕС", - подчеркнул Мурадов.

Депутат также отметил, что посольства должны хорошенько подумать, прежде чем вмешиваться во внутренние дела страны, в которой они аккредитованы.

"Послы должны учесть, что между народом государства, которое они представляют, и азербайджанским народом существуют теплые и искренние отношения. И подобные их действия порой набрасывают тень на эти добрые отношения", - отметил депутат.

Касаясь последних заявлений, сделанных американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом, Мурадов добавил, что выдвигаемые им аргументы необоснованны. "Мне понятна любовь Уорлика к армянам. Но озвучиваемые им мысли набрасывают тень на мирную посредническую деятельность Уорлика в переговорах, проводимых по Нагорному Карабаху. Хочется верить, что подобные лица не смогут навредить азербайджано-американским связям", - сказал он.

МИД Азербайджана распространил заявление о том, что официальный Баку может поднять вопрос об отзыве мандата Джеймса Уорлика как сопредседателя в Минской группе ОБСЕ.

Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры Азербайджана вызвало директора Института мира и демократии Лейлу Юнус и Арифа

Юнус на допрос в качестве свидетелей, ранее отмечали в Генпрокуратуре.

28 апреля Лейла и Ариф Юнус намеревались покинуть страну, пытаясь уклониться от следствия. Данная попытка была предотвращена.

В аэропорту их сопровождали представители посольств Франции и США в Азербайджане. При этом посольство Франции выдало Лейле Юнус и Арифу Юнусу Шенгенскую визу сроком на пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей