...

Президент Ильхам Алиев: Исторически азербайджанский Иреван в начале ХХ века была передан Армении как столица (ФОТО)

Политика Материалы 24 июня 2014 19:22 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник выступил с речью на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Президент Ильхам Алиев: Исторически азербайджанский Иреван в начале ХХ века была передан Армении как столица (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник выступил с речью на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Председатель ПАСЕ Анн Брассёр поприветствовала Президента Ильхама Алиева.

Выразив уверенность, что председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы будет успешным, она довела до внимания, что суверенитет и территориальная целостность Азербайджана являются важными вопросами для СЕ.

Анн Брассёр пожелала, чтобы нагорно-карабахский конфликт был решен мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ. Председатель ПАСЕ подчеркнула, что Совет Европы продолжит деятельность по созданию атмосферы доверия между сторонами конфликта.

Председатель ПАСЕ, сказав, что в последние годы в Азербайджане идет сильное экономическое развитие и что за прошедший период Азербайджан присоединился к десяткам европейских конвенций, отметила успехи, достигнутые в сферах прав человека, свободы слова и др.

Президент Ильхам Алиев выразил в своей речи признательность за приглашение и удовлетворение тем, что в очередной раз находится в Страсбурге. Глава государства рассказал об успехах, достигнутых в экономической сфере за годы независимости.

Президент Азербайджана сказал, что в период членства в Совете Европы страна достигла больших успехов, и отметил трудности, пережитые в первый период независимости. Глава государства сказал, что за прошедший период были обеспечены многие свободы, осуществлены важные преобразования в сферах печати и свободы слова, отметил наличие свободного доступа в интернет.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул обеспечение деятельности демократических институтов, высокий уровень работ, проводимых в сфере свободы религии, довел до внимания, что веками в Азербайджане существовала и была сохранена атмосфера толерантности. Было отмечено, что сегодня Баку известен как один из главных центров мультикультурализма в мире и страна является инициатором Бакинского процесса, начавшегося в 2008 году.

Президент Ильхам Алиев привлек внимание к тому, что в стране проводится серьезная борьба с коррупцией и взяточничеством, и подчеркнул, что в этой сфере осуществляются реформы на государственном уровне.

Глава государства отметил, что в Азербайджане есть сильная, патриотичная, образованная молодежь, построены сотни школ, налажены связи с известными университетами мира, и довел до внимания, что Азербайджан, имеющий большую историю, богатую культуру, сегодня играет стабилизирующую роль в регионе. По его словам, по инициативе Азербайджана реализуются многие региональные проекты, что положительно влияет на развитие стран региона.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан, получив в 2011 году голоса 155 государств, стал членом Совета безопасности ООН. В период своей деятельности в данной структуре Азербайджан поддерживал справедливость, построил конструктивные связи со многими государствами мира, сказал Ильхам Алиев.

Глава государства также коснулся армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Он выразил благодарность Совету Европы за позицию по признанию территориальной целостности страны. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что данный конфликт угрожает всему региону. Он отметил, что в Нагорный Карабах, являющийся исторической областью Азербайджана, армяне пришли позже, и принадлежность данного региона Азербайджану доказывают и исторические памятники. Отметив, что армяне проводили этническую чистку на исторических землях Азербайджана и уже более 20 лет оккупируют Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих районов, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что международное право признает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Ильхам Алиев отметил, что несмотря на то, что Совет безопасности ООН по данному конфликту принял четыре резолюции, они все еще не исполнены, хотя в похожих случаях они исполняются в течение нескольких часов.

Напомнив о заявлениях глав государств-сопредседателей Минской группы о невозможности сохранения статус-кво, Президент Азербайджана отметил важность выполнения решений и резолюций, принятых другими международными организациями. Заявив, что армяне на оккупированных территориях совершили такие факты вандализма, как разрушение памятников, могил, что было подтверждено оценочной миссией ОБСЕ в регионе, Президент Ильхам Алиев отметил, что Иреван, являющийся исторически азербайджанской землей, в начале ХХ века был передан Армении в качестве столицы.

Глава государства рассказал о проводимых в последние годы в Азербайджане экономических реформах, энергетической политике и отметил, что международные рейтинговые агентства повысили экономический рейтинг страны. "Азербайджан, являющийся сегодня активным членом международного сообщества, ускоренно модернизируется" - отметил Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что обеспечение демократических процессов и свобод и в будущем будет приоритетом для страны.

Затем Президент Ильхам Алиев ответил на вопросы депутатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей