...

ПА ОБСЕ призывает усилить борьбу с терроризмом и радикализмом

Политика Материалы 1 июля 2014 15:44 (UTC +04:00)
ПА ОБСЕ призывает усилить борьбу с терроризмом и радикализмом
ПА ОБСЕ призывает усилить борьбу с терроризмом и радикализмом

БАКУ /Trend/ - ПА ОБСЕ призывает усилить борьбу с терроризмом и радикализмом.

Об этом говорится в проекте резолюции "Борьба с терроризмом", обсуждаемом во вторник на заседании комитета по политическим вопросам и безопасности организации.

В проекте резолюции выражается обеспокоенность возможной опасностью терроризма и радикализма в связи с возвращением террористов, участвовавших в вооруженных конфликтах, в страны постоянного проживания. ПА ОБСЕ призывает страны осуществить дополнительные меры по повышению роли организации в предотвращении опасностей.

Также в проекте резолюции выражается обеспокоенность использованием информационных и коммуникационных технологий, в том числе интернета и социальных сетей, для террористических целей и их финансирования.

Наряду с этим проект резолюции призывает страны-члены ОБСЕ осуществить необходимые мероприятия для предотвращения использования ИКТ, в том числе интернета и соцсетей, для террористических целей, обеспечить соответствие данных мероприятий законодательству, международному праву и политическим обязательствам в рамках ОБСЕ.

В документе содержится призыв к странам-членам организации привести законодательство в соответствие с резолюциями Совбеза ООН, международными обязательствами в данной сфере, а также конвенцией ООН по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

Глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова, положительно оценив проект резолюции, отметила, что терроризм сегодня угрожает всем народам и государствам и данная резолюция целесообразна.

По ее словам, терроризм в различных государствах проявляется по-разному: в одних - это внутренние группы, в других - это метод воздействия из-за рубежа, в некоторых - как попытка свергнуть законное правительство. По мнению Мурадовой, во имя определенных интересов в регионе данная деятельность поддерживается отдельными кругами.

Мурадова отметила, что Азербайджан всегда был составной частью альянса борьбы против террора и выражал свой протест против всех форм терроризма.

Проект резолюции был положительно оценен другими представителями. После обсуждений проект был поставлен на голосование и принят.

Напомним, что ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Баку с 28 июня по 2 июля.

В ходе сессии проходят заседания комитетов по политическим вопросам и безопасности, экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, а также по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Кроме того, намечено проведение специальных дебатов, посвященных вопросам роста экстремизма, радикализма и ксенофобии, а также ситуации в Украине. На ежегодной сессии состоятся выборы руководящего состава ассамблеи, будут обсуждены итоги работы миссий по наблюдению за выборами и организационные вопросы деятельности ассамблеи.

По итогам дискуссий будет принята Бакинская декларация ПА ОБСЕ 2014 года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей