...

Глава МИД Азербайджана пригласил китайского коллегу посетить страну (ФОТО)

Политика Материалы 1 июля 2014 20:29 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках официального визита в Китай встретился с министром иностранных дел КНР Ван И
Глава МИД Азербайджана пригласил китайского коллегу посетить страну (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках официального визита в Китай встретился с министром иностранных дел КНР Ван И, сообщили во вторник Trend в пресс-службе внешнеполитического ведомства Азербайджана.

На переговорах Ван И отметил, что в ходе прошедшегося недавно в Шанхае саммита Cовещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Во время встречи были определены направления развития китайско-азербайджанских отношений.

По словам Ван И, стороны должны приложить совместные усилия для претворения в жизнь договоренностей, достигнутых главами двух государств. Китайская сторона рассматривает Азербайджан как хорошего друга и партнера, придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном и готова к дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества и усилению координации в решении международных и региональных вопросов, что поднимет отношения между двумя странами на новый уровень.

Он также подчеркнул, что необходима работа межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для проведения консультаций на всех уровнях.

Ван И также выразил надежду, что Азербайджан и Китай предпримут усилия для процветания Евразии. По его словам, Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и является сторонником мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Мамедъяров подчеркнул, что визит Президента Азербайджана в Китай внес значительный вклад в развитие связей между государствами. Он отметил, что азербайджанская сторона готова к дальнейшему раскрытию потенциала сотрудничества между двумя странами в различных областях.

По словам главы МИД Азербайджана, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс создаст хорошие возможности для перевозки грузов по Шелковому пути. Он также рассказал о проекте TASIM, который станет широкомасштабной сетью информационных технологий, объединяющей Европу и Азию.

На встрече также стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества, проведения дней культуры, расширения правовой базы и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

В завершении встречи Мамедъяров пригласил китайского коллегу в Азербайджану. Предложение было с удовлетворением принято.

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей