...

Принята Бакинская декларация Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Политика Материалы 2 июля 2014 12:42 (UTC +04:00)
В рамках проходящей в столице Азербайджана 23-й сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ принята Бакинская декларация
Принята Бакинская декларация Парламентской ассамблеи ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - В рамках проходящей в столице Азербайджана 23-й сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ принята Бакинская декларация.

В декларации отмечается, что осуществление мер по решению затянувшихся конфликтов в регионе ОБСЕ и продвижению в их урегулировании мирным путем и путем переговоров, в том числе достижение этого в соответствии с Уставом ООН, Хельсинкским заключительным актом и нормами международного права, является одной из главных задач ОБСЕ.

В декларации также подчеркивается важность ненарушения границ стран-членов ОБСЕ и соблюдения принципов территориальной целостности, отраженных в Хельсинкском заключительном акте.

Кроме того, в декларации отражен призыв к осуществлению новых мер для пресечения незаконной торговли оружием, широко распространенной в зонах конфликтов и способствующей гибели большого количества людей, в том числе гражданских лиц.

В декларации также отмечена важность борьбы с такими угрозами, как кибервойна, и предотвращения подобных угроз, ведения деятельности в этом направлении в соответствии со стратегией Европейского сообщества в сфере кибербезопасности.

В документе указана необходимость усиления мер по борьбе с торговлей людьми, в том числе торговлей детьми с целью сексуальной эксплуатации, подчеркнута важность принятия необходимых мер для оказания всесторонней помощи жертвам этих преступлений.

В документе отмечена важность борьбы с терроризмом и радикализмом, выражена обеспокоенность в связи с ростом угрозы терроризма и радикализма в результате возвращения террористов из зон вооруженного конфликта в страны постоянного проживания, и страны-члены ОБСЕ призываются к рассмотрению возможностей для проведения дополнительных мер с целью повышения роли организации в предотвращении этих угроз.

Также в декларации выражается обеспокоенность в связи с растущими тенденциями по использованию информационно-коммуникационных технологий, в том числе интернета и социальных сетей, в террористических целях, для призыва к терроризму, его финансирования и привлечения террористов. В документе содержится призыв к странам-членам ОБСЕ к принятию всех мер для предотвращения использования информационно-коммуникационных технологий, в том числе интернета и социальных сетей, в террористических целях, и обеспечению соответствия этих мер национальным законодательствам, нормам международного права и политическим обязательствам, взятым в рамках ОБСЕ.

Бакинская декларация призывает страны-члены ОБСЕ привести национальное законодательство по борьбе с терроризмом в соответствие с международными обязательствами, взятыми в этой сфере, резолюциями ООН, антитеррористическими конвенциями и Конвенциями ООН по борьбе с международной организованной преступностью.

В документе особое внимание уделено и украинскому кризису, поддерживаются территориальная целостность и суверенитет Украины, озвучен призыв к странам-членам ОБСЕ в связи с тем, чтобы они поддержали на международных площадках территориальную целостность Украины.

В Бакинской декларации внимание уделено также таким вопросам, как продолжение сотрудничества ОБСЕ с Афганистаном, сохранение и поощрение социально-экономических прав в регионе ОБСЕ, продовольственная безопасность в регионе ОБСЕ, иммиграционным вопросам, а также вопросам, связанным с положением беженцев и вынужденных переселенцев, сохранением культурной собственности, борьбой против пыток и др.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей