...

Госдеп США политизирует дело в отношении Лейлы Юнус - МИД (версия 2)

Политика Материалы 2 августа 2014 12:38 (UTC +04:00)
Азербайджан расценивает заявление Госдепа США, связанное с Лейлой Юнус, как политизацию вопроса, вмешательство в расследование дела в отношении нее и попытку поставить под сомнение независимость

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан расценивает заявление Госдепа США, связанное с Лейлой Юнус, как политизацию вопроса, вмешательство в расследование дела в отношении нее и попытку поставить под сомнение независимость судебной системы Азербайджана. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в субботу.

"В Азербайджане никто не преследуется за политические взгляды и деятельность. В Азербайджане, как и в любом демократическом обществе, где обеспечивается верховенство закона, никто не может считать себя выше закона", - говорится в заявлении.

"Генеральная прокуратура и министерство национальной безопасности Азербайджана 31 июля выступили с заявлением о причинах задержания Лейлы Юнус. Лейла Юнус, наряду с другими обвинениями, обвиняется также в измене государству", - говорится в заявлении.

Утверждения об ограничении деятельности гражданского общества в Азербайджане, где действуют более трех тысяч неправительственных организаций, не отражают действительности и являются показателем предвзятости, отмечает МИД Азербайджана. Политическое давление на Азербайджан такими образом не может быть принято, считает МИД.

В связи с утверждениями, что предъявленные Лейле Юнус обвинения связаны с народной дипломатией, МИД отмечает, что Азербайджан всегда был сторонником диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха для скорейшего решения конфликта.

Однако общественная деятельность и народная дипломатия должны проводиться в рамках законодательства Азербайджана, отмечает МИД.

"Было бы лучше, если бы Госдеп США, который всегда утверждает, что защищает верховенство закона, исходя из принципов международного права и решений международных организаций, подумал бы о применении санкций против Армении, которая оккупировала азербайджанские территории, учинила кровавые этнические чистки и сегодня продолжает эти деяния", - отмечается в заявлении.

Напомним, что Вашингтон выразил глубокую обеспокоенность в связи с арестом и обвинениями в адрес Лейлы Юнус.

"Уголовные обвинения в отношении видного Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнусова, выдвинутые 30 июля, вызывают глубокую обеспокоенность и представляют собой дальнейшее ограничение мирной деятельности гражданского общества в Азербайджане",- говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепа Мари Харф.

Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнусов обвиняются в тайном сотрудничестве с отдельными гражданами для координации действий с сотрудниками армянских спецслужб.

Об этом говорится в совместном сообщении, распространенном в четверг Генпрокуратурой и министерством национальной безопасности Азербайджана.

"Лейла и Ариф Юнусовы, связав отдельных граждан Азербайджана, имена которых пока не раскрываются, с сотрудниками армянских спецслужб для привлечения к тайной деятельности, выполнили возложенную на них задачу по конкретным поручениям в сфере сбора информации для использования ее против Азербайджана, в том числе о текущей общественно-политической обстановке в стране, а также в сферах промышленности, энергетики, военно-технического обеспечения, пропаганды необходимости признания независимости надуманного "режима Нагорного Карабаха" в обмен на освобождение оккупированных территорий", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей