...

Суд принял решение об аресте Арифа Юнусова (Версия 2)

Политика Материалы 5 августа 2014 16:30 (UTC +04:00)
Суд Насиминского района города Баку избрал меру пресечения в виде ареста в отношении сотрудника незарегистрированной структуры "Институт мира и демократии" Арифа Юнусова, который вместе со своей супругой Лейлой Юнусовой обвиняется в тайном сотрудничестве с отдельными гражданами для координации действий с сотрудниками армянских спецслужб.

БАКУ /Trend/ - Суд Насиминского района города Баку избрал меру пресечения в виде ареста в отношении сотрудника незарегистрированной структуры "Институт мира и демократии" Арифа Юнусова, который вместе со своей супругой Лейлой Юнусовой обвиняется в тайном сотрудничестве с отдельными гражданами для координации действий с сотрудниками армянских спецслужб.

Об этом Trend во вторник сообщили в Насиминском суде Баку.

Как ранее отмечалось в совместном заявлении Генпрокуратуры и Министерства национальной безопасности Азербайджана Лейла и Ариф Юнусовы, связав отдельных граждан Азербайджана, имена которых пока не раскрываются, с сотрудниками армянских спецслужб для привлечения к тайной деятельности, выполнили возложенную на них задачу по конкретным поручениям в сфере сбора информации для использования ее против Азербайджана, в том числе о текущей общественно-политической обстановке в стране, а также в сферах промышленности, энергетики, военно-технического обеспечения, пропаганды необходимости признания независимости надуманного "режима Нагорного Карабаха" в обмен на освобождение оккупированных территорий.

19 апреля 2014 года по подозрению в измене Родине и шпионаже, которые выразились в умышленном оказании помощи сотрудникам армянских спецслужб, был арестован гражданин Азербайджана Миркадыров Рауф Габибулла оглу.

В настоящее время продолжается предварительное следствие по возбужденному в его отношении уголовному делу.

21 апреля он был привлечен к ответственности по статье 274 УК АР (измена Родине), и решением Насиминского районного суда в отношении Миркадырова была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следствием было установлено, что Юнусова Лейла Ислам гызы и незарегистрированная структура под названием "Институт мира и демократии", председателем и учредителей которой она является, с 2002 года в ущерб безопасности Азербайджана вместе с Шахназаряном Давидом Гургеновичем, Багдасарян Ларой Сейрановной и другими под предлогом реализации совместных проектов в сфере "народной дипломатии" между Центром исследований "Регион" и другими НПО Армении для вербовки граждан изучали их личные качества.

Убедившись в материальной заинтересованности граждан, Лейла Юнусова вместе с Арифом Юнусовым организовывала неоднократные поездки в Армению через территорию Грузии Миркадырова Рауфа Габибулла оглу.

Указанная деятельность велась в обмен на грантовые средства, полученные от международных донорских организаций, средства, переведенные в 2002 году из банка Великобритании Кареном Огаджаняном, а также на крупные денежные переводы от армянского НПО "Журналистские расследования" и банка в Ереване, говорится в сообщении.

В ходе этих поездок Рауф Миркадыров вместе с Арифом Юнусовым, который сопровождал его в ряде поездок, провели встречи с бывшим министром национальной безопасности Армении Давидом Шахназаряном и представителями других структур, контролируемых спецслужбами.

В результате этих поездок Рауфу Миркадырову удалось передать представителям разведывательных органов Армении карты с точным месторасположением и фотографиями воинских частей, аэродромов и других военных объектов Азербайджана стратегического значения.

21 ноября 2002 года Лейла Юнусова внесла в официальные регистрационные документы НПО "Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе", прошедшего государственную регистрацию 27 марта 1996 года, ложные сведения о том, что она якобы является директором НПО, что предоставило ей право ведения банковских операций со счетом этой организации в ОАО "Unibank".

На основании представленных поддельных документов она получила в "Unibank" чековые книжки, являющиеся документом бухгалтерского учета, и в 2006-2014 годах на счет этого НПО от донорских организаций, таких как Национальный фонд помощи демократии США (NED), Германский фонд Маршала и других, поступили в общей сложности 167199 манатов, 620 878 долларов, 263 745 евро, которые были незаконно обналичены.

Осуществив незаконную предпринимательскую деятельность, Юнусова получила прибыль от грантовых договоров на сумму 526 943 маната и при этом уклонилась от уплаты налогов на сумму 369 378 манатов.

В 2009-2012 годах Лейла Юнусова путем подделки документов обналичила 88 468 долларов из поступивших от донорских организаций Национальный фонд помощи демократии США (NED), Германского фонда Маршала и "OSİ Asistence Foundation" на банковский счет НПО "Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе" 88 910 долларов.

71 тысячу долларов из этой суммы она внесла на свой личный банковский счет, а 24 апреля 2014 года перевела эти деньги вместе с начисленными процентами на счет своего мужа Арифа Юнусова в этом же банке, что составило в общей сложности 78 130 долларов. Эти деньги сразу же были переведены на личный счет Арифа Юнусова в чешском коммерческом банке "Sberbank CZ".

Несмотря на то, что Лейла и Ариф Юнусовы неоднократно приглашались следствием для дачи показаний, они под разными предлогами и без уважительных причин уклонялись от явки в Генпрокуратуру. 25 июля 2014 года, в соответствии со статьей 178 УПК АР, было принято решение о принудительном приводе Арифа и Лейты Юнусовых в следственные органы.

30 июля 2014 года Лейла Юнусова была привлечена в качестве обвиняемой по статьям 274, 178.3.2, 192.2.2, 213.2.2, 320.1 и 320.2, Ариф Юнусов - по статьям 274 и 178.3.2 УК АР.

Учитывая то, что Лейла Юнусова пыталась покинуть страну, без уважительных причин не являлась для дачи показаний, а также то, что она незаконно оказывала давление на Азизову Матанат Мюршюд гызы и других допрошенных в качестве свидетелей по делу, в ее отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Арифа Юнусова, с учетом состояния его здоровья, была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

В совместном сообщении Генпрокуратуры и МНБ отмечается, что были обеспечены права обвиняемых Лейлы Юнусовой и Арифа Юнусова на получение юридической помощи, услуг адвоката, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Во время проведения следственных действий нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было, подчеркивается в сообщении.

Следствие по уголовному делу продолжается, всем действиям Арифа и Лейлы Юнусовых будет дана правовая оценка, о результатах следствия общественность будет проинформирована дополнительно.

Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов были задержаны в среду правоохранительными органами Азербайджана. Им предъявлено обвинение в измене Родине, сказал Trend адвокат Юнусовой Джавад Джавадов.

По его словам, Лейла Юнусова обвиняется по четырем статьям УК АР - 274 (измена Родине), 178 (мошенничество), 213 (уклонение от уплаты налогов), 192 (незаконное предпринимательство), Арифу Юнусову предъявлено обвинение по двум статьям - 274 (измена Родине) и 178 (мошенничество).

По словам адвоката, следствие взяло у Арифа Юнусова подписку о невыезде. Лейла Юнусова была доставлена в Насиминский районный суд Баку для избрания меры пресечения в виде ареста.

Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов не раз приглашались в качестве свидетелей для дачи показаний по уголовному делу, находящемуся в производстве Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, но они умышленно не явились для дачи показаний, сообщала ранее Генпрокуратура.

Лейла Юнусова вместе со своим супругом Арифом Юнусовым 28 апреля намеревалась покинуть страну, пытаясь уклониться от следствия. Данная попытка была пресечена.

Тэги:
Лента

Лента новостей