...

В мечети Индонезии совершен поминальный молебен по азербайджанским шехидам (ФОТО)

Политика Материалы 8 августа 2014 15:59 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Индонезии Тамерлан Гараев встретился с руководителем и имамом, профессором мечети Истиглал Али Мустафой Ягубом, говорится в сообщении, распространенном посольством в пятницу.
В мечети Индонезии совершен поминальный молебен по азербайджанским шехидам (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Посол Азербайджана в Индонезии Тамерлан Гараев встретился с руководителем и имамом, профессором мечети Истиглал Али Мустафой Ягубом, говорится в сообщении, распространенном посольством в пятницу.

На встрече обсуждались двусторонние связи, роль Азербайджана в исламской литературе и истории и т.д.

Затем посол остановился на трудностях, с которыми сегодня сталкиваются исламский мир и мусульмане, против которых совершаются преступления. Он рассказал об оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территории, геноциде, совершенном армянами против азербайджанцев, и многочисленных террористических актах.

Было отмечено, что Азербайджан выбрал путь переговоров, чтобы освободить оккупированные армянской стороной земли, но Армения, не признавая требований международных организаций, систематически нарушает режим прекращения огня, чем наносит вред переговорам, и, открывая огонь по гражданским лицам, продолжает в той или иной форме совершать провокации и свою захватническую политику. Так, в результате очередных атак армян шехидами стали 13 азербайджанских военнослужащих и пострадали гражданские лица.

Глава мечети отметил, что проинформирован об армянской агрессии, что в пределах своих полномочий и влияния всегда поддерживал Азербайджан и впредь будет информировать местную общественность об агрессии армян.

Затем был совершен поминальный молебен и прочитаны молитвы по азербайджанским шехидам.

Выступая после намаза перед верующими, Ягуб сказал, что Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских территорий, рассказал о преступлениях, совершенных армянами против азербайджанцев, добавив, что с 1991 года армяне истребили более 20 тысяч азербайджанцев, около одного миллиона азербайджанцев были изгнаны из своих домов, девять городов, сотни сел и мечетей разрушены.

Мероприятие в прямом эфире показывалось по местным телеканалам.

Мечеть Истиглал является третьей самой большой мечетью в мире, вмещая 200 тысяч человек.

Отметим, что в ночь с 31 июля на первое августа разведывательно-диверсионные группы ВС Армении предприняли попытку перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск на территории Агдамского и Тертерского районов.

В ночь с первого на второе августа армянская разведывательно-диверсионная группа совершила нападение на посты ВС Азербайджана в направлении Агдам-Агдере.

Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана приближение врага было замечено, а диверсия - предотвращена.

За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько ранены.

Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей