...

Турция не откроет границ с Арменией - посол

Политика Материалы 15 августа 2014 18:48 (UTC +04:00)
Информация, распространяемая об открытии границ между Турцией и Арменией, ничто иное, как слухи
Турция не откроет границ с Арменией - посол

БАКУ / Trend/ - Информация, распространяемая об открытии границ между Турцией и Арменией, ничто иное, как слухи. Об этом журналистам сказал посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун, комментируя информацию, распространяемую рядом СМИ о возможности открытия турецко-армянской границы после формирования нового правительства в Турции.

"Представитель по внешним вопросам действующего президента Турции Абдуллы Гюля внес ясность в этот вопрос. Я два года являюсь послом в Баку и всегда отвечаю на этот вопрос, что открытие границ невозможно. Не могу сказать, кто и с какой целью распространяет такую информацию, но всегда готов без устали и спокойно отвечать на этот вопрос. Потому что отношение Турции к этому известно, и в обсуждениях необходимости нет", - подчеркнул дипломат.

Некоторые зарубежные и местные СМИ утверждают, что в преддверии "100-летия" вымышленного "геноцида армян" Турция в 2015 году откроет границы с Арменией.

Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году.
Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей