...

Новый формат в обеспечении безопасности региона

Политика Материалы 19 августа 2014 14:57 (UTC +04:00)
Встречу глав силовых ведомств Азербайджана, Турции и Грузии в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) и ряд важных решений, принятых на этой встрече, можно расценить как важный шаг по обеспечению безопасности региона
Новый формат в обеспечении безопасности региона

БАКУ /Trend/ - Встречу глав силовых ведомств Азербайджана, Турции и Грузии в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) и ряд важных решений, принятых на этой встрече, можно расценить как важный шаг по обеспечению безопасности региона.

Проведение данной встречи, в особенности после эскалации напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск за последнее время, имеет важное значение.

Принятие на встрече решения о проведении трехсторонних учений по охране нефте- и газопроводов является важным моментом не только для этих трех стран, но и для региона, а также Европы.

Азербайджан занимает важное место в обеспечении энергетической безопасности Европы, и с этой точки зрения усиление охраны нефте- и газопроводов входит в сферу интересов не только Азербайджана, но и Европы.

Встреча министров обороны трех стран в новом формате и принятие решения о продолжении подобных встреч еще больше повысят авторитет Азербайджана на международной арене и укрепят позиции страны в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того, известно, что в ходе нахчыванской встречи министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии Закира Гасанова, Исмета Йылмаза и Ираклия Аласания также была достигнута договоренность о проведении совместных учений, организации семинаров и конференций, создании трехстороннего формата в сфере военного образования и сотрудничества в военно-технической сфере. Также планируется организация встреч экспертов для изучения перспективных сфер сотрудничества.

Все это говорит о том, что для обеспечения безопасности в регионе создается новый, более сильный формат. Естественно, сотрудничество в вышеперечисленных сферах еще больше увеличит военную мощь, профессионализм армий, потенциал военной техники этих стран, в значительной степени ограничит возможности внешних сил, пытающих оказать влияние на регион.

Данная встреча в то же время является серьезным мессиджем Армении, продолжающей создавать угрозу безопасности региона.

Армения, оценившая мощь азербайджанской армии во время последних собственных провокаций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, должна серьезно подумать и осознать, что данные процессы хорошего будущего ей не сулят, и занять конструктивную позицию в вопросе решения нагорно-карабахской проблемы. В противном случае, существование как государства Армении, которая находится на грани развала и существует только за счет внешних пожертвований, будет поставлено под сомнение.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей