...

Международная общественность должна объединить усилия для достижения межрелигиозного и межкультурного диалога в Европе – Госкомитет Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 1 сентября 2014 16:34 (UTC +04:00)
Религии, составляющие ядро культуры, являются начальной точкой и первичной формой универсальной системы ценностей
Международная общественность должна объединить усилия для достижения межрелигиозного и межкультурного диалога в Европе – Госкомитет Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Религии, составляющие ядро культуры, являются начальной точкой и первичной формой универсальной системы ценностей. С этой точки зрения, межрелигиозный диалог можно принять в качестве первичного этапа межкультурного диалога или как основной фактор и измерение, обусловливающие его. Об этом председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы сказал в понедельник на церемонии открытия в Баку встречи СЕ по религиозному измерению межкультурного диалога "Межкультурный диалог - взаимосвязь между культурой и религией".

По его словам, данная встреча по обмену внесет достойный вклад в расширение межкультурного и межрелигиозного сотрудничества во всем мире, а также, как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в послании участникам встречи, в процесс создания желаемой среды в общеевропейском пространстве.

Как отметил глава Госкомитета, объединение усилий всех международных организаций, авторитетных религиозных центров и стран неизбежно для достижения межкультурного и межрелигиозного диалога в европейском пространстве, для установления мира и спокойствия во всем мире. И Азербайджан стремится внести свой вклад в этой сфере. Если Азербайджан в первые годы независимости активно участвовал в процессе межкультурного и межрелигиозного диалога, то сейчас страна превратилась в движущую силу данного процесса - Баку принимает Всемирный форум по межкультурному диалогу, Всемирный саммит религиозных лидеров и другие многочисленные мероприятия международного уровня в данной сфере.

"Не случайно, что международный центр мультикультурализма, который не имеет аналога в мире, находится именно здесь", - сказал он.

Гурбанлы отметил, что проведение в Азербайджане встречи по религиозному измерению межкультурного диалога является важным событием для страны.

По его словам, целью страны в проведении данной встречи является объединение всех усилий для поощрения толерантности, диалога и взаимопонимания, и Азербайджан готов к сотрудничеству в данном направлении со всеми сторонами.

Одним из важных условий межкультурного диалога является решение конфликтов, возникших в результате этнического сепаратизма и религиозного радикализма, а также полное установление мира и безопасности в регионе и мире. С этой точки зрения, агрессия Армении в отношении Азербайджана должна расцениваться также и как серьезная угроза межкультурному диалогу в регионе, демократическим европейским ценностям, общечеловеческим принципам, в том числе миру и безопасности, сказал Гурбанлы.

Он также отметил, что в Азербайджане, где большинство населения составляют мусульмане, различные этнические и религиозные группы проживают совместно в условиях мира. На протяжении всей истории в Азербайджане представителей всех народов и религий всегда объединяли дружеские отношения.

"Мы очень рады, что сейчас в период развития Азербайджана как независимого государства данная система ценностей еще больше усиливается. Азербайджан как многонациональная и многоконфессиональная страна придает большое значение взаимоотношениям, двустороннему и многостороннему сотрудничеству. Политика правительства в религиозной сфере основывается на принципах строительства демократического государства, регулирования отношений между государством и религией в национально-духовной и правовой плоскости. В Азербайджане свобода совести и свобода вероисповедания гарантируются Конституцией", - сказал Гурбанлы.

По его словам, в Азербайджане молитвенные дома всех конфессий - мечети, церкви, синагоги и др. осуществляют свою деятельность в условиях свободы. Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева, придающая большое значение вопросам сохранения национально-духовных ценностей, реставрации историко-культурных памятников, наравне с поддержкой, оказываемой ремонту и реконструкции мечетей и других мест поклонения, также уделяет особое внимание реставрации христианских и еврейских памятников, подчеркнул Гурбанлы.

Также он отметил, что одной их авторитетных организаций, к сотрудничеству с которой проявляет интерес Азербайджан, несомненно, является Совет Европы. Успешные реформы в политической и экономической сферах Азербайджана, наравне с укреплением позиций страны в качестве лидера в регионе, превратили Азербайджан в достойного члена большой европейской семьи. Азербайджан как страна с уникальной моделью религиозной толерантности с особым вниманием и заботой относится к вопросам межкультурного диалога, продолжает свою деятельность в рамках председательства в Комитете министров Совета Европы в области борьбы с дискриминацией и нетерпимостью в Европе, подчеркнул Гурбанлы.

"На сегодня в Европе растет число различных обществ. Поэтому наши правительства должны уделять особое внимание вопросам управления в сфере культурного разнообразия, усиления взаимного уважения и взаимопонимания", - сказал глава Госкомитета.

По его словам, этот вопрос еще более актуален в то время, когда Европа столкнулась с экономическим кризисом, и некоторые люди ищут виновных в возникших трудностях.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей