...

Али Гасанов: Стратегическое развитие, укрепление независимости и усиление государственности любой страны зависят от подготовки молодых кадров

Политика Материалы 5 сентября 2014 11:51 (UTC +04:00)
Стратегическое развитие, укрепление независимости и усиление государственности любой страны напрямую зависят от подготовки молодых кадров и их трансформации в интеллектуальную и творческую силу, становления ведущими членами гражданского общества.
Али Гасанов: Стратегическое развитие, укрепление независимости и усиление государственности любой страны зависят от подготовки молодых кадров

БАКУ /Trend/ - Стратегическое развитие, укрепление независимости и усиление государственности любой страны напрямую зависят от подготовки молодых кадров и их трансформации в интеллектуальную и творческую силу, становления ведущими членами гражданского общества. Об этом сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в ходе выступления на XII Международном форуме азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом (ASAIF), который открылся в пятницу в Баку.

Али Гасанов с сожалением отметил, что в первые годы независимости Азербайджана молодежь страны выступала в роли гаранта реализации интересов отдельных политических группировок.

"Если говорить точнее, то группировки, ведущие борьбу за политическую власть, создающие хаос в стране, превращали молодежь, которая должна была мобилизоваться во имя укрепления государственности, в инструмент для политических игр. Молодежь отстранялась от науки, образования, творчества, в ряде случаев превращалась в опасную для общества силу. Это ставило под вопрос будущее Азербайджана, вело к уничтожению его государственности", - сказал он.
По его словам, азербайджанский народ вовремя предугадал будущие последствия этой опасности и во имя независимого Азербайджанского государства пригласил к власти великого лидера Гейдара Алиева. Гейдар Алиев, прибывший в Баку в 1993 году после настойчивых требований народа, спас и молодежь страны, и государственность Азербайджана от уничтожения.

Заведующий отделом отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев проявлял особую заботу о всестороннем развитии молодежи, в том числе получении ею хорошего образования.

Он подчеркнул, что это неслучайно, так как великий лидер хорошо понимал, что единственный путь развития Азербайджана заключается в просвещении и образовании молодежи.

Али Гасанов отметил, что великий лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание работе с молодежью еще в 1969 году, когда он впервые пришел к политической власти в Азербайджане.

"Он придавал большое значение вопросу получения азербайджанской молодежью образования за рубежом. Если в 1969-1970 учебном году на обучение в зарубежные страны из Азербайджана было отправлено 47 человек, то в 1975 году их число увеличилось в 14 раз и достигло почти 700 человек. В последующие годы этот процесс шел по нарастающей, и число молодежи, обучающейся за рубежом, достигло одной тысячи человек. В 70-80 годы прошлого века в целом свыше 15 тысяч представителей азербайджанской молодежи получили образование за пределами республики - почти по 250 специальностям в 170 вузах свыше 50 городов бывшего СССР. Если до 1970 года только 40 процентов граждан, которые отправлялись за пределы республики для получения образования, были азербайджанцами, то в 1976 году этот показатель достиг 85 процентов, в 1977 году - 92 процентов, в начале 1980-х годов - 97,6 процента", - сказал Али Гасанов.

Он добавил, что после второго прихода к власти великого лидера Гейдара Алиева работа с молодежью стала одной из приоритетных сфер в политике Азербайджанского государства, и молодежь начала активно участвовать в общественно-политической, социально-экономической и
культурной жизни страны.

По его словам, в 1994 году в Азербайджане было создано министерство молодежи и спорта, с 1996 года начали проводиться молодежные форумы, был принят
ряд нормативно-правовых актов и программ. Все это создало условия для всестороннего развития молодежи, отметил заведующий отделом.

По словам Али Гасанова, после 2003 года молодежная политика в Азербайджане вышла на качественно новый уровень.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев, утвердив Государственные программы "Азербайджанская молодежь в 2005-2009 годах" и "Азербайджанская молодежь
в 2011-2015 годах", проявил исключительные заботу и внимание к молодежи. Вместе с тем [Ильхам Алиев], создав Фонд молодежи при Президенте Азербайджана, региональные молодежные центры и дома, придал дополнительный
стимул активному участию молодежи в укреплении государственности", - сказал он.

По словам Али Гасанова, для обеспечения получения азербайджанской молодежью отличного образования, ее продолжительного развития, удовлетворения потребностей страны в кадрах, отвечающих современным требованиям, выявления талантливой молодежи глава государства утвердил своим распоряжением от 16 апреля 2007 года "Государственную программу по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах".

"В рамках Госпрограммы было предусмотрено обучение тысяч молодых азербайджанцев в зарубежных вузах. Сегодня в рамках программы сотни представителей азербайджанской молодежи обучаются в ведущих университетах мира", - добавил он.

По словам заведующего отделом, все это еще раз наглядно демонстрирует, что Президент Азербайджана создал благоприятные условия для применения знаний и способностей молодежи, эффективной реализации ее потенциала, для того, чтобы она могла занять достойное место в обществе.

"Конечно, молодежь должна достойно оценить это доверие и эффективно воспользоваться созданными для нее условиями", - отметил Али Гасанов.

Заведующий отделом Администрации Президента отметил, что сегодня молодежь активно участвует в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны. В Азербайджане государственную регистрацию прошли 300 молодежных организаций.

"Сегодня проводит очередной форум одна из таких организаций - ASAİF. Наряду с образованием молодежи, обучающейся за рубежом, значимым вопросом для нас является ее объединение в организации, общественная жизнь. В этой связи необходимо особо отметить роль ASAİF. ASAİF был создан для координации деятельности и объединения в единую сеть азербайджанской молодежи, обучающейся и получившей образование за пределами страны. Когда речь идет об организации и объединении в единую сеть молодежи за рубежом, в первую очередь в качестве примера можно привести Азербайджанскую молодежную организацию России (АМОР), учредителем и руководителем которой является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Создав единую сеть во всех субъектах и вузах России, ей удалось наладить механизм продуктивной деятельности. Своей многогранной деятельностью АМОР тесно сплачивает нашу молодежь вокруг национальных интересов, доводит до внимания мировой общественности правду об Азербайджане", - сказал он.

"Как отметил в своем выступлении Президент Азербайджана на открытии Центра молодежи в Бейлагане, если взглянуть на историю развития ведущих стран мира, то можно увидеть, что их успехи основаны на интеллектуальном потенциале, техническом прогрессе, развитии науки, уровне образования", - отметил Гасанов.

"По мере того, как развивается экономика страны, создаются новые промышленные предприятия и предприятия сферы обслуживания, растет потребность в профессиональных молодых кадрах. Поэтому молодые люди должны хорошо учиться, овладевать знаниями, стать специалистами", - сказал заведующий отделом.

По словам Гасанова, одновременно молодежь должна активно интегрироваться в культурную жизнь тех стран, в которых она обучается, знакомить сверстников, иностранных граждан с культурой, историей, туристическим потенциалом Азербайджана, с процессами развития, идущими в стране, поддерживать имидж Азербайджана как толерантного государства.

Он подчеркнул, что в этой связи азербайджанская молодежь должна отдавать предпочтение изучению языка, уважительно относится к культурным ценностям страны, в которой обучается.

По словам заведующего отделом, помимо этого, обучающаяся за рубежом азербайджанская молодежь должна объединяться в сети в вузах по месту учебы, в городах и странах, то есть не создавать отдельных групп, а входить в качестве составных частей в ASAİF. Их деятельность должна координироваться из единого центра. Основная деятельность молодежи должна быть направлена на работу с диаспорой и лоббирование интересов, отметил он.

Гасанов подчеркнул, что Азербайджан сегодня переживает славный и сложный период своей истории.

По его словам, Азербайджану предстоит еще многое сделать в сферах сохранения и укрепления государственной независимости и суверенитета, восстановления территориальной целостности, в том числе освобождения оккупированных земель, для того, чтобы занять свое достойное места в мировом сообществе.

Он отметил, что для этого необходимо мобилизовать молодежь, обучающуюся и получившую образование за рубежом, чтобы донести до всего мира правду об Азербайджане.

"В вузах, где они учатся, в аудиториях, в которых они находятся, при каждой возможности они должны заниматься пропагандой, опирающейся на факты", - отметил заведующий отделом.

По словам Гасанова, несмотря на то, что такая пропаганда основывается на донесении до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте, молодежи необходимо уделить особое внимание ознакомлению граждан других государств с богатством культурно-исторического наследия азербайджанского народа.

Заведующий отделом подчеркнул, что Азербайджан за рубежом должны знать не только как страну, переживающую конфликт, а иметь представление о его культуре, искусстве, выдающихся деятелях.

"С другой стороны, очень важно, чтобы обучающаяся за рубежом азербайджанская молодежь расширила свои возможности влияния на общественное мнение страны, в которой она обучается, организовывала встречи с политическими деятелями, лидерами, учеными. Это может серьезно повлиять на формирование положительного имиджа Азербайджана. В то же время обучающаяся за рубежом молодежь должна иметь выход на СМИ этих стран, чтобы освещать те моменты, которые могут повлиять на формирование положительного имиджа Азербайджана, способствовать пропаганде страны", - сказал он.

По словам заведующего отделом, молодежь, оставшись один на один с новыми вызовами и реалиями современного мира, должна суметь ответить на эти вызовы, соответственно отреагировать на них.

Гасанов подчеркнул, что наша молодежь в этом деле должна стать примером для людей других возрастных категорий.

"В этой связи на обучающуюся и получившую образование за рубежом молодежь ложится большая ответственность. ASAİF также должен несколько измениться, перевести свою деятельность в более гибкую и практическую плоскость. Если до сегодняшнего дня деятельность ASAİF заключалась только в проведении форумов в Азербайджане и других европейских странах, то отныне он должен начать проводить более действенную работу, уделять больше внимания организации сети за рубежом, лоббистской и диаспорской работе", - отметил заведующий отделом.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Азад Гасанов, Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей