...

В Бишкеке вышла из печати книга академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви как историческая личность, освященная высокой целью»

Политика Материалы 6 сентября 2014 19:33 (UTC +04:00)
В Бишкеке на днях вышла из печати на кыргызском и русском языках книга «Шах Исмаил Сефеви как историческая личность, освященная высокой целью» руководителя Администрации Президента Азербайджана академика Рамиза Мехтиева.
В Бишкеке вышла из печати книга академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви как историческая личность, освященная высокой целью»

БАКУ /Trend/ - В Бишкеке на днях вышла из печати на кыргызском и русском языках книга "Шах Исмаил Сефеви как историческая личность, освященная высокой целью" руководителя Администрации Президента Азербайджана академика Рамиза Мехтиева, сообщает АзерТАдж.

Книга опубликована издательством "Улуу Тоолор" по заказу базирующегося в Бишкеке Фонда поддержки политики тюркоязычных государств.

"Президент фонда Нусрет Мамедов сообщил "ВБ", что книга будет распространяться бесплатно, на кыргызский язык ее перевел известный поэт и переводчик Мукан Асаналиев", пишет "Вечерний Бишкек".

В конце материала дана справка, в которой говорится, что Шах Исмаил Сефеви или Исмаил Первый - полководец и поэт, основатель династии Сефевидов. В 1501 году захватил Тебриз и принял титул шаха иранской провинции Азербайджан, в 1502 году - титул шаха всего Ирана. При Исмаиле I территория государства Сефевидов достигла наибольших размеров. Известны его газели, эпическая поэма "Десять писем", "Книга наставлений". Он оказал влияние на развитие всей тюркоязычной поэзии, классик азербайджанской литературы и поэзии.

"Вечерний Бишкек" - http://www.vb.kg/doc/285701_v_bishkeke_izdana_kniga_ob_osnovatele_azerbaydjanskoy_dinastii.html

Тэги:
Лента

Лента новостей