...

Придав специальности «Международное право» статус высшего юридического образования, Конституционный суд восстановил социальную справедливость

Политика Материалы 16 сентября 2014 16:47 (UTC +04:00)
Некоторое время назад Конституционный суд Азербайджанской Республики принял очень важное постановление, связанное с образовательной и правовой системами страны
Придав специальности «Международное право» статус высшего юридического образования, Конституционный суд восстановил социальную справедливость

Некоторое время назад Конституционный суд Азербайджанской Республики принял очень важное постановление, связанное с образовательной и правовой системами страны. Значение этого постановления заключается в том, что оно внесло ясность в определение понятия "высшее юридическое образование", устранив пустоты, препятствовавшие сотням кадров с высшим образованием строить свою карьеру. В соответствии с принятым 4 июля текущего года постановлением Конституционного суда специальность "Международное право" наравне со специальностью "Правоведение" была отнесена к категории "высшее юридическое образование", пишет АзерТАдж.

Чем была вызвана проблема?

Возможно, до этого многие не знали о том, что специальность "Международное право" не считалась "высшим юридическим образованием". Внесение данного вопроса на обсуждение на Пленуме Конституционного суда свидетельствовало о его серьезности.

Конституционный суд вынес данный вопрос на обсуждение на основании запроса Верховного суда Азербайджанской Республики. В запросе отмечалось, что предусмотрено, чтобы лица, принимаемые на работу в адвокатуру, нотариат, прокуратуру, суды и другие правоохранительные органы, имели "высшее юридическое образование". Однако ввиду того, что данное понятие не раскрыто в Конституции и законах, вопрос о том, образование по каким специальностям дает право считаться лицами с "высшим юридическим образованием", оставался открытым, в результате чего в применении законов возникали трудности.

В связи с данным вопросом группа выпускников факультета "Международное право" Бакинского государственного университета обратилась в Администрацию Президента Азербайджанской Республики с просьбой решить проблему.

Почему образование по специальности "Международное право" не считалось высшим юридическим образованием?

Интересно, почему же образование по специальности "Международное право" не считалось высшим юридическим образованием? Следует отметить, что прием на факультет "Международное право" проводился в 1990-2008 годах и до 2000 года выпускники этого факультета получали специальность "Правоведение". Но впоследствии постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 17 мая 1999 года в "Перечень направлений и специальностей высшего и среднего специального образования" было добавлено направление "Международное право", после чего из дипломов лиц, окончивших этот факультет, было исключено направление "Правоведение". Кроме того, в соответствии с последующими изменениями в законодательстве прием студентов по специальности "Международное право" был приостановлен. В "Классификацию специальностей (программ) ступени бакалавриата высшего образования", утвержденную постановлением Кабинета Министров от 12 января 2009 года, не были включены специальность и направление "Международное право". Это изменение связано с осуществляемыми реформами по приведению образовательной системы Азербайджана в соответствие с европейской образовательной системой.

Таким образом, выпускники, окончившие факультет "Международное право", но уже долгое время не считающиеся лицами с высшим юридическим образованием, были лишены возможности устроиться на работу в соответствующие структуры. При том, что профессиональная подготовка, учебные программы и предметы по обеим специальностям идентичны, отказ считать выпускников факультета "Международное право" лицами с высшим юридическим образованием не мог быть признан целесообразным. Своим постановлением Конституционный суд способствовал устранению именно этой социальной несправедливости.

Чем Конституционный суд обосновал свое постановление?

То, что образование по специальности "Международное право" не считается высшим юридическим образованием, приводит к появлению ограничений в осуществлении напрямую закрепленного в Конституции права на образование лиц, получивших образование по данной специальности, и Конституционный суд в своем постановлении проясняет это: "Право на образование непосредственно связано с рядом конституционных прав и свобод, в том числе с правом на труд и правом на участие в управлении государством, и выступает в качестве важного условия для их осуществления. В соответствии со статьей 35 Конституции каждый обладает правом свободно выбирать себе на основе своей способности к труду вид деятельности, профессию, занятие и место работы. Статья 55 Конституции создает гражданам возможность служить в государственных органах".

Основываясь на этом, Конституционный суд отмечает, что отказ считать лиц, получивших высшее образование по специальности "Международное право", лицами с "высшим юридическим образованием" приводит к ограничению их права выбирать вид деятельности и место работы по своим специальностям. Кроме того, возможность пользоваться правами, закрепленными в статьях 35 и 55 Конституции, приобретает в таком случае декларативный характер. Учитывая это, Конституционный суд вынес постановление о том, что высшее образование по специальности "Международное право" также относится к высшему юридическому образованию.

На самом деле, это постановление, восстанавливая социальную справедливость, подтвердило также то значение, которое в Азербайджане придают международному праву. В Конституции Азербайджана большое место отведено нормам и принципам международного права. В Основном законе подчеркивается, что в Азербайджане гражданские права и свободы регулируются на основе международных договоров. Кроме того, в статье 151 Конституции указано, что при возникновении противоречия между нормативно-правовыми актами страны и межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджан, применяются международные договоры.

Какие перспективы открывает постановление, воспринятое во всех кругах с удовлетворением?

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал ряд указов и распоряжений, предусматривающих приведение национальной законодательной базы страны в соответствие с европейской правовой системой. Под руководством главы государства предпринимаются устойчивые шаги в области международных связей. Избрание Азербайджана членом Совета Безопасности ООН, председательство в настоящее время в Комитете Министров Совета Европы и другие успехи на международной арене вытекают из целенаправленной политики нашего государства.

Именно в такой важный момент данное постановление Конституционного суда позволит использовать потенциал кадров, получивших образование по специальности "Международное право", в судебных органах, органах прокуратуры и других правоохранительных органах не только в сфере международного права, но и во всех иных правовых сферах.

Неслучайно, представители интеллигенции, соответствующих структур, юридической общественности страны с удовлетворением восприняли это справедливое и своевременно принятое постановление. Это можно отчетливо увидеть и из многочисленных писем, поступающих в Конституционный суд. Выпускники факультета "Международное право", в свою очередь, глубоко удовлетворены восстановлением своих прав и благодарят за это.

С полной уверенностью можно сказать, что постановление Конституционного суда, будучи важным шагом в области защиты права граждан на образование, также внесет свой вклад в дело усовершенствования национальной правовой системы Азербайджана и приведения ее в соответствие с международными стандартами. Действительно, глобализирующийся мир требует смотреть на национальные и международные правовые системы во взаимосвязи, и в этом смысле в соответствующих исполнительных органах Азербайджана есть большая потребность в кадрах, в совершенстве знающих обе системы. Постановление Конституционного суда достойно внимания и с точки зрения расширения возможностей в этой сфере.

Турал Асланов - заведующий отделом протокола и по связям с общественностью Конституционного суда Азербайджанской Республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей