...

В Турции вступят в силу изменения в закон о ношении оружия

Политика Материалы 18 сентября 2014 16:05 (UTC +04:00)
В Турции вступят в силу изменения в закон о ношении оружия

БАКУ /Trend/ - В Турции вступят в силу изменения в закон о ношении оружия (огнестрельного). Об этом передает в четверг турецкий телеканал Haber7 со ссылкой на главу комиссии по внутренним делам парламента Турции Мехмета Эрсоя.

По его словам, ранее парламент несколько раз рассматривал изменения в закон о ношении оружия.

Ожидается, что изменения в закон вступят в силу до конца текущего года, сказал он.

В соответствии с изменениями, слезоточивый газ в Турции также будет приравнен к оружию. Кроме того, концентрация продаваемого гражданам в целях самообороны слезоточивого газа будет на 12 процентов ниже, чем газа, применяемого полицейскими.

Изменения в закон предусматривают наказание в случае незаконных продажи и использования слезоточивого газа в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет.

После вступления в силу изменений в закон о ношении оружия армия, полиция и жандармерия Турции получат право на импорт в страну любых видов оружия, которое им разрешено использовать.

В соответствии с изменениями в закон, за изготовление кустарным способом, незаконный импорт в Турцию любых видов оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет и штрафа в размере 200 тысяч турецких лир.

Кроме того, в соответствии с изменениями в закон, в Турции будет запрещено ношение оружия в кафе, ресторанах, развлекательных заведениях, на свадебных церемониях, в общественных местах. Нарушители будут оштрафованы на сумму в две тысячи турецких лир.

Согласно изменениям, серьезные санкции будут применены к тем, кто имеет при себе оружие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если подобное произойдет в первый раз, то оружие будет конфисковано, если во второй - аннулирована лицензия на ношение оружия.

В соответствии с законом о ношении оружия, за лицензию на ношение оружия в Турции необходимо заплатить 3 214 турецких лир, на хранение - 1 028 турецких лир.

По данным официальной статистики, в 2013 году в Турции было продано оружия на 8,5 миллиона турецких лир.

Турция входит в число 178 стран мира, в которых разрешено ношение оружия. На каждые 100 человек в стране приходится 12 единиц оружия.

На руках гражданского населения Турции находится три миллиона единиц огнестрельного оружия, из которого официальную регистрацию прошло только четыре процента.

Официальный курс на 18 сентября составляет 2,2058 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей