...

Статья Клода Салхани: Геополитическая важность Азербайджана

Политика Материалы 24 сентября 2014 15:22 (UTC +04:00)
Ближний Восток испытывает наихудшее насилие в своей истории, спровоцированное самими арабами, творящими беспрецедентные по масштабам жестокость и разрушения. Вопрос времени, причем недолгого, как скоро мы станем свидетелями тактики бомбардировок нефтяных и газовых месторождений.
Статья Клода Салхани: Геополитическая важность Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Статья старшего редактора Английской службы новостей Trend Клода Салхани на авторитетном сайте Oil Price.com посвящена роли Азербайджана в связи с меняющейся геополитической ситуацией в мире.

Предлагаем вниманию читателей данную статью.

Ближний Восток испытывает наихудшее насилие в своей истории, спровоцированное самими арабами, творящими беспрецедентные по масштабам жестокость и разрушения. Вопрос времени, причем недолгого, как скоро мы станем свидетелями тактики бомбардировок нефтяных и газовых месторождений.

Не потребуется больших усилий, чтобы разрушить инфраструктуру государств, вовлеченных в конфликт. Без важных доходов от нефти и газа очень скоро от стран региона останется не больше, чем воспоминания. Представьте сектор Газа, но даже в большем масштабе.

Нефтяная промышленность Сирии и Ирака, в частности, находится сегодня в большой опасности, так как в районах, удерживаемых террористической группировкой "Исламское государство", продолжаются ожесточенные бои. Западные компании считают, что чрезмерно опасно вести бизнес в Ираке. Сирия, с гораздо меньшим количеством нефти, уже пострадала от санкций, введенных США и Западной Европой за поддержку терроризма.

Учитывая эти факты, богатая нефтью страна Южного Кавказа - Азербайджан вскоре может сыграть очень важную геополитическую роль.

Стабильный Азербайджан - это больше, чем просто потенциально безопасный источник нефти и природного газа, который сможет обеспечить Европу теплом в холодную зиму. Это бывшая советская республика, населенная преимущественно мусульманами-шиитами, но при этом остающаяся светским государством, берет на себя все более и более важную роль. Эта страна доброжелательна с Западом, но понимает проблемы Востока.

За исключением некоторых нефтяных и газодобывающих стран Персидского залива, остальные страны на Ближнем Востоке находятся в тяжелом положении. Гражданские войны, которые ведутся сегодня в Сирии и Ираке, а также конфликты в Йемене и Ливии потребуют десятилетий, в течение которых страны будут оправляться от них.

При этом Азербайджан, находящийся на стыке с арабским миром, может играть важную роль. Он может помочь стабилизировать ситуацию в регионе, продавая свои нефть и газ через сети имеющихся в регионе или строящихся трубопроводов.

Азербайджан может помочь стать мостом между Востоком и Западом, приводя умеренных мусульман в лоно зарождающихся демократий. Это как раз та роль, которую должна была играть Турция, однако она так и не сделала этого; вместо этого, из-за разочарования, она приблизилась к Востоку и стала дальше от Европы.

Азербайджан является одной из немногих мусульманских стран, у которых не просто теплые отношения с Израилем, но и множество подписанных соглашений о сотрудничестве в ряде областей, в том числе военной, с этой страной. Азербайджан имеет приличные отношения со своим южным соседом, Ираном, хотя периодически спецслужбы страны раскрывают террористические заговоры, направленные на Израиль, и проводят многочисленные аресты. Неизбежно большинство, если не все подозреваемые, оказываются иранцами.

Баку поддерживает прекрасные отношения с США, и американцев искренне хорошо принимают здесь. Одновременно Баку остается в хороших отношениях и с Москвой.

До сих пор Президент Азербайджана Ильхам Алиев демонстрировал невероятную способность найти золотую середину и остаться в дружеских отношениях с арабским миром, Турцией, Ираном, Израилем, Соединенными Штатами и Россией. И эта способность в скором времени может начать пользоваться большим спросом.

Тэги:
Лента

Лента новостей