...

Президент Ильхам Алиев: Против Азербайджана проводится захватническая политика

Политика Материалы 2 октября 2014 11:50 (UTC +04:00)
Азербайджан всегда уделял большое внимание гуманитарному сотрудничеству, решению гуманитарных вопросов, однако, несмотря на это страна столкнулась с гуманитарной катастрофой.
Президент Ильхам Алиев: Против Азербайджана проводится захватническая политика

БАКУ /Trend/ - Азербайджан всегда уделял большое внимание гуманитарному сотрудничеству, решению гуманитарных вопросов, однако, несмотря на это страна столкнулась с гуманитарной катастрофой.

Об этом во время выступления в четверг на церемонии открытия в Баку четвертого Международного гуманитарного форума сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Территориальная целостность Азербайджана нарушена, против страны проводится захватническая политика. Признанная международным сообществом территория Азербайджана находится под армянской оккупацией", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, в результате этой оккупации армянами захвачены 20 процентов территории Азербайджана.

"Более миллиона наших соотечественников стали вынужденными переселенцами, против нас была проведена политика этнической чистки. Был совершен Ходжалинский геноцид, жертвами которого стали сотни невинных людей. Ходжалинский геноцид официально признало более десяти стран", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, все авторитетные международные организации приняли свои решения и резолюции по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

По его словам, Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, которые требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. К сожалению, эти резолюции не выполняются.

"Мы сталкиваемся с большой несправедливостью, двойными стандартами. Потому что нам хорошо известно, что в некоторых случаях резолюции Совета безопасности ООН исполняются в течение одного дня. Но касательно самого важного для нас вопроса эти резолюции остаются на бумаге уже более 20 лет. ОБСЕ, Европарламент, Организация исламского сотрудничества, Парламентская ассамблея Совета Европы и другие международные организации приняли решения и резолюции, поддерживающие территориальную целостность Азербайджана", - сказал Ильхам Алиев.

Как подчеркнул глава государства, этот формат и эта правовая база являются единственным путем для урегулирования конфликта. Территориальную целостность Азербайджана признает весь мир, и она должна быть безоговорочно восстановлена. Страдающие от оккупации, изгнанные из родных мест соотечественники должны вернуться на родные земли. Несмотря на то, что жизни на этих землях уже нет, все разрушено.

Миссии ОБСЕ по расследованию фактов дважды были командированы на оккупированные территории.

"В их отчетах ясно указывается, что наши мечети, могилы наших предков, исторические памятники разрушены, а музеи разграблены, и это огромная гуманитарная трагедия", - сказал он.

Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, Азербайджан в одиночку, собственными силами проделал огромную работу для решения этой гуманитарной проблемы, размещения беженцев, их трудоустройства. Пока эта работа продолжается, потому что часть беженцев все еще живет в тяжелых условиях.

"Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самой большой угрозой для региона. Скорейшее урегулирование этого конфликта на основе принципов и норм международного права принесет в регион мир, еще большее развитие, создаст новые возможности для регионального сотрудничества", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

(Автор: Сеймур Алиев. Текст: Камаля Сейидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей