...

Ситуация в Украине беспокоит все структуры Совета Европы - глава МИД Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 2 октября 2014 16:45 (UTC +04:00)
Ситуация в Украине беспокоит все структуры Совета Европы, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в четверг в Страсбурге на осенней сессии ПАСЕ в качестве председателя Комитета министров Совета Европы

Добавлены подробности после пятого абзаца (первая версия опубликована в 16:18)

БАКУ /Trend/ - Ситуация в Украине беспокоит все структуры Совета Европы, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в четверг в Страсбурге на осенней сессии ПАСЕ в качестве председателя Комитета министров Совета Европы.

"Я сосредоточусь на нынешнем кризисе, разворачивающемся в Европе, и приоритетных направлениях нашего председательства. Лето 2014 года войдет в историю как особенно тяжелое время для нашего континента. В июле этого года, как и многие политические лидеры во всем мире, я не мог не выразить от имени Комитета министров глубокое возмущение крушением самолета Malaysia Airlines в Восточной Украине", - сказал Мамедъяров.

По словам министра, он призвал все заинтересованные стороны к проведению независимого расследования, чтобы быстро установить точные обстоятельства этой катастрофы.

По словам главы МИД Азербайджана, в свете происходящего Комитет министров недавно принял ряд важных решений по ситуации в Украине.

"Эти решения предназначены в первую очередь для подтверждения ряда фундаментальных принципов международного права, в частности мирного урегулирования споров и необходимости соблюдения территориальной целостности государств. Они также направлены на содействие формированию мирного и устойчивого разрешения конфликта. В этом отношении депутаты приветствовали протокол, подписанный в Минске 5 сентября, в котором содержался призыв ко всем сторонам уважать и применять двенадцать принципов, изложенных в нем", - сказал министр.

По словам Мамедъярова, Комитет министров также стремился обеспечить политическую поддержку усилиям по разрешению кризиса: он дал четкие указания генеральному секретарю продолжать оказывать помощь украинским властям в проведении реформ, в частности в подготовке парламентских выборов 26 октября.

Проведение свободных и справедливых выборов в соответствии с международными стандартами на всей территории Украины станет важным шагом в упрочении демократического прогресса, достигнутого этой страной, и в урегулировании конфликта, сказал министр.

"Я рад, что Ассамблея решила отправить миссию наблюдателей и внести свой ​​вклад в справедливое проведение выборов", - сказал он.

В гуманитарной области, по словам Мамедъярова, Комитет министров призвал генерального секретаря изучить, как Совет Европы может решить, в сотрудничестве с другими международными организациями, гуманитарные нужды и последствия в области прав человека во время военных операций в Украине.

В частности, подчеркнул он, люди, живущие в Крыму, в том числе татары, должны в полной мере иметь защиту в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

Комитет министров будет продолжать внимательно следить за развитием событий в Украине, сказал Мамедъяров.

"Через несколько недель, если быть точным 13 ноября, мы передадим председательство в Комитете министров Бельгии, но в то же время мы будем продолжать следовать своим приоритетам. В этом отношении принятие в июле Комитетом министров Конвенции против манипулирования результатами спортивных соревнований является источником глубокого удовлетворения для Азербайджана как председателя. Настоящая конвенция соответствует спортивной этике, которой давно привержен Совет Европы", - сказал министр.

Эта конвенция, по словам Мамедъярова, также является вкладом в борьбу с коррупцией, которая относится к одному из главных приоритетов Азербайджана.

"Мне особенно приятно, что, на 13-й конференции министров Совета Европы, ответственных за спорт, состоявшейся в Швейцарии 18 сентября, не менее 15 государств, в том числе моя собственная страна, подписали конвенцию. Я надеюсь, что конвенция, которая открыта для государств как являющихся, так и не являющихся членами, быстро обеспечит то число ратификаций, которые необходимы для ее вступления в силу", - сказал министр.

По его словам, хотелось бы, чтобы это произошло до Европейских Игр в Баку 2015 года, которые были одной из причин последовательной поддержки Азербайджаном принятия этой важной правовой базы.

Выбор Баку в качестве одного из городов для организации матчей Евро 2020, безусловно, побуждает Азербайджан продолжать продвижение этой конвенции и после завершения председательства, сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей