...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан сегодня является и экономическим, и культурным центром региона (ФОТО)

Политика Материалы 4 октября 2014 01:00 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в городе Хырдалан.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан сегодня является и экономическим, и культурным центром региона (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в городе Хырдалан.

В целях увековечения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат исключительные заслуги в строительстве азербайджанской государственности на прочных основах, всестороннем развитии республики, оживлении всех сфер в стране, реализуются важные проекты. Среди этих мероприятий велика роль носящих имя гениальной личности центров, которые представляют особое значение в изучении его политического наследия. Один из таких центров построен в Абшеронском районе. Возведенный по оригинальному проекту Центр Гейдара Алиева является ярким свидетельством глубокого уважения к памяти общенационального лидера.

В Центре имеются фотоснимки и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера. Здесь широкое место отведено фотоснимкам, книгам и другим средствам, которые отражают укрепление авторитета Азербайджана на международной арене великим лидером Гейдаром Алиевым, бывшем одним из влиятельных политиков в мире, предотвращение гражданской войны в нашей стране в первые годы независимости, благодаря целенаправленной политике этой великой личности, вывод экономики из тяжелого кризиса на путь развития, важные меры по строительству сильной армии. Возведение Центра Гейдара Алиева, представляющего важное значение с точки зрения пропаганды философии азербайджанства Гейдара Алиева, обеспечения участия в будущем граждан Азербайджана в широкомасштабных проектах, связанных с судьбой Родины, нации и народа, в рамках идущих в мире современных процессов, реализации их желаний и намерений, отражает современные реалии Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия центра.

Глава государства посмотрел фотоснимки, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера.

Было сообщено, что одним из важных факторов, повышающих особенность Центра, является широкое использование здесь интерактивных информационных табло. В Центре также создан музей, увековечивающий память общенационального лидера. Все залы экспозиции оснащены необходимым современным оборудованием. С целью повысить функциональность Центра здесь для молодежи созданы залы обсуждений и дискуссий, электронная библиотека. Помимо выставочного зала, в Центре также имеются лингафонный кабинет, интернет-кабинет и комната для живописи, фотостудия и танцевальный зал. Созданные условия открывают широкие возможности для приобщения молодежи к секретам различных ремесел, эффективной организации их досуга.

В последние годы в действующих в нашей республике центрах Гейдара Алиева также начали проводить такие приятные мероприятия, как организация церемоний бракосочетания. Отмечалось, что в этом центре также предусмотрены запись актов гражданского состояния и связанные с этим церемонии. Сдан в эксплуатацию большой 280-местный актовый зал, где имеются возможности для проведения многих мероприятий, связанных с районом. Словом, здесь созданы все условия для изучения богатого политического наследия великого лидера.

Затем глава государства встретился с представителями общественности Абшеронского района.

"Прежде всего, хочу сердечно поздравить вас с приближающимся Гурбан байрамы. Желаю вам, всем жителям Абшеронского района, всему азербайджанскому народу счастья и новых успехов. Сегодня, накануне этого прекрасного праздника, мы вместе открываем этот величественный центр. Центр Гейдара Алиева и в самом деле радует глаз как с точки зрения внешнего вида, так и внутреннего дизайна. Это красивое здание, здесь есть видеоматериалы, фотоснимки, интерактивные табло, которые отражают жизнь и деятельность великого лидера",- сказал Президент Азербайджана.

Он отметил, что это очень красивый центр, построенный на современном уровне. Площадь, где находится центр, также благоустроена и украшена.

"Я помню, что и прежде бывал здесь, и вижу, что в Абшеронском районе, в городе Хырдалан сделано многое. После присвоения Хырдалану статуса города развитие здесь стало идти еще стремительнее. Сейчас Хырдалан - это красивый, благоустроенный город, здесь строятся и реставрируются здания, в то же время прокладываются дороги, возводятся социальные объекты, уже создана площадь Флага. Словом, в последние годы развитие Хырдалана было очень стремительным и в районе было сделано очень многое. Прокладываются дороги, строятся школы и больницы. Хочу еще раз сказать, что все это очень радует меня. Так как наше основное направление развития связано с развитием социальной сферы",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Во всех регионах и районах проводится созидательная работа, благоустраиваются города, улучшается уровень жизни людей. Наша основная цель заключается в том, чтобы наша страна стала еще сильнее, наши международные позиции еще прочнее, люди жили еще лучше, отметил глава государства.

"Основа нашего успешного развития была заложена именно великим лидером Гейдаром Алиевым. С 1993 года и по сегодняшний день мы идем только по пути развития. Поэтому накануне этого дорогого праздника мы с большим уважением чтим память великого лидера. На примере Абшеронского района мы видим экономические и социальные реформы, проводимые в Азербайджане. В целом, стремительное развитие нашей страны проявляет себя повсюду. Уверен, что и в предстоящие годы развитие Абшеронского района будет идти стремительно, все вопросы будут находить здесь свое решение, социальные проблемы будут и впредь решаться",- сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, Абшеронский район - это уже большой район с населением около 400 тысяч человек. Город Хырдалан - это также большой город, его население составляет 150 тысяч человек.

"Конечно же, будущее развитие города также должно находиться в центре внимания. Поскольку демографическая ситуация в Азербайджане очень хорошая, население увеличивается, города растут. В связи с будущим развитием городов должен быть составлен специальный план о том, в каком направлении должны развиваться города в дальнейшем.

Конечно же, в основе всех наших успехов находится наша продуманная политика. Две недели назад мы отметили 20-ю годовщину "Контракта века". Если бы в то время "Контракт века" не был подписан, то сегодня невозможно было бы говорить об этих успехах. Развитие нашего нефтегазового сектора, правильное распределение доходов помогли нам достичь этого. В отчетах авторитетных международных организаций высоко оценивается работа, проводимая в Азербайджане в этой области",- сказал глава государства.

Он отметил, что вчера в Баку приступил к работе IV Международный гуманитарный форум. Участвующие в форуме гости, представители международных организаций, государственные деятели высоко оценили идущее в Азербайджане развитие. В своих выступлениях они дали высокую оценку работе, проводимой в Азербайджане в социальной сфере, в частности по сокращению бедности, привели Азербайджан в качестве примера.

"Это действительно так. Потому что в течение последних 10 лет по темпам экономического развития не было другой такой страны, которая развивалась бы как наша страна. Все это делается для благосостояния народа.

Укрепляются и международные позиции нашей страны, ведется также большая работа в социальной сфере. Начавшийся вчера форум уже стал уникальной площадкой для обсуждений в мировом масштабе. Это сделали мы. Поскольку Азербайджан сегодня является и экономическим, и культурным центром этого региона, и все это создали мы сами. Все это создано благодаря труду азербайджанского народа. Мы ценим это, и наше будущее тоже будет очень успешным. Так как реализуемые в настоящее время инфраструктурные проекты, реализация третьей Государственной программы социально-экономического развития регионов предоставят нам дополнительные возможности - эта программа будет завершена до 2018 года, - чтобы до того времени в Азербайджане не осталось ни одного нереализованного инфраструктурного проекта",- сказал Президент Азербайджана.

Как отметил глава государства в Абшеронском районе дела идут стремительно - и в социальной сфере, в то же время по благоустройству проводится большая работа.

"Облик города Хырдалан полностью изменился, сейчас это красивый, современный город, так и должно быть. Так как все наши города должны быть красивыми. Азербайджанский народ достоин этого, мы также своими делами стремимся к тому, чтобы в каждой сфере были еще лучшие результаты.

Сегодня ожидается открытие нескольких объектов. Они также очень важны. Для Хырдалана открываются новые возможности, и я уверен, что стремительное развитие как Абшеронского района, так и нашей страны в целом должно быть еще более стремительным, так оно и будет.

Хочу еще раз отметить, что достигнутые Азербайджаном успехи сегодня высоко оцениваются самыми представительными международными организациями, и сейчас наш опыт изучается и в других странах. Это сделали мы, создали мы.

Цель моей сегодняшней поездки в Абшеронский район заключается в том, чтобы и встретиться с вами, и принять участие в открытии новых объектов. Мы отмечаем открытие величественного Центра. Конечно же, будут приняты дополнительные меры, связанные с будущим развитием. На эти цели будут использованы расходы как на районном уровне, так и государственного бюджета.

Словом, мы взяли очень стремительный темп, и будем стремиться к тому, чтобы удержать этот темп и в последующие годы. Так как предстоит еще многое сделать. Еще раз поздравляю вас, всех жителей Абшеронского района, с приближающимся прекрасным Гурбан байрамы. Спасибо",-сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Директор полной средней школы номер 3 поселка Сарай, заслуженный учитель Теййиба Гусейнова от имени всей общественности Абшеронского района сердечно поприветствовала главу государства И поздравила его с Гурбан байрамы.

"Гурбан байрамы - это один из самых священных праздников нашего народа. Этот праздник является символом нашего равенства, доброты. Несмотря на трудности того времени, общенациональный лидер Гейдар Алиев сохранил все наши национальные и моральные ценности, все наши национальные праздники. Он даже обеспечил их празднование на государственном уровне. Он, как всегда осуществил чаяния азербайджанского народа, которые наш народ столетиями хранил в сердце.

Уважаемый господин Президент. В очень хороший, прекрасный день, с хорошим настроением мы вместе с Вами собрались на открытие величественного Центра и прекрасного парка. Этот парк, этот прекрасный, величественный Центр станут местом, где будет собираться наша молодежь. Молодежь, воспользуется прекрасными условиями, которые здесь созданы, и найдет себе занятие в соответствии со своими интересами. Здесь они ознакомятся со славной историей Азербайджана, созданной общенациональным лидером, гениальным азербайджанцем, великим человеком Гейдаром Алиевым, изучат жизнь и деятельность великого лидера, являющегося настоящим примером любви к Родине, народу, семье",-сказала Т.Гусейнова.

Она отметила, что сегодняшний Азербайджан - это Азербайджан, о котором мечтал наш общенациональный лидер.

"Сегодня благодаря нашему дальновидному, творческому, созидающему Президенту Ильхаму Алиеву имя Азербайджана громко звучит с мировых трибун. Мир считается с Азербайджаном. Сегодня Азербайджан один из редких стран, которые сами определяют свое будущее и проводят независимую политику. Когда вчера я слушала Ваше выступление на форуме, мне полюбилось одно Ваше высказывание, ставшее афоризмом. Вы сказали, что Азербайджан является членом и европейской, и мусульманской семьи. Это сделали Вы. Это Вы доказали всему миру, что этот стандарт возможен. Уважаемый Президент, я искренне благодарю Вас за это.

Все мы прекрасно знаем, что Азербайджан стремительно развивается. Одним из прекрасных примеров этого развития является город Хырдалан. Ваш первый приезд в Хырдалан в качестве главы государства состоялся в 2006 году. Тогда Хырдалан был поселком, и я бы сказала, позабытым поселком. Вы тем своим приездом заложили основу сегодняшнего прогресса Хырдалана. Вы присвоили Хырдалану статус города. Сегодняшний Хырдалан перед глазами - развивается, процветает, хорошеет. Сегодня благоустроительно-созидательные работы ведутся не только в городе Хырдалане, но и во всех селах и поселках Абшерона. Сегодня в нашем районе стало традицией строить и сдавать для пользования людей новые школы, детские сады, медицинские учреждения, социальные и культурные объекты. Абшеронцы искренне благодарны Вам за это. Абшеронцы очень любят Вас, уважаемый Президент. Чаще приезжайте на Абшерон. На каждый Ваш приезд мы будем отвечать своим самоотверженным трудом",- сказала Т.Гусейнова.

Обращаясь главе государства заслуженный учитель отметила, что все прекрасно знают, что будущее Азербайджана будет еще более светлым, еще более прекрасным.

"Потому что руль развития Азербайджана в уверенных руках. Потому что руль развития Азербайджана в Ваших руках. А дорога Ваша - это путь справедливости, истины. Пусть Ваш путь истины будет всегда открыт. Пусть этот путь истины приведет наш народ во главе с Вами к справедливости, миру, благополучию.

Уважаемый господин Президент. Самая большая наша мольба от великого Аллаха, чтобы он оберегал и хранил Вас и Вашу семью. Я еще раз сердечно поздравляю Вас и Вашу семью со священным Гурбан байрамы. Желаю Вам здоровья, жизни, полной неустанной деятельности и успехов. Спасибо большое!",- сказала Т.Гусейнова.

В заключение было сделано фото на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей