...

Азербайджан достиг успехов в дальнейшем повышении своего геополитического статуса и возможностей - политолог

Политика Материалы 8 октября 2014 16:03 (UTC +04:00)
Азербайджан достиг успехов в дальнейшем повышении своего геополитического статуса и возможностей.
Азербайджан достиг успехов в дальнейшем повышении своего геополитического статуса и возможностей - политолог

БАКУ /Trend/ - Азербайджан достиг успехов в дальнейшем повышении своего геополитического статуса и возможностей. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Политолог отметил, что это результат успешной политики Азербайджана по государственному развитию и продуманных и эффективных действий, которые предпринимает высшее политическое руководство страны в период сложных процессов в мире.

"В частности, церемония закладки Южного газового коридора с подачи Азербайджана - это важный шаг в обеспечении энергетической безопасности Европы. Именно в данный период активность в развитии российско-азербайджанских отношений достигла своего пика. Также военная авиация Турции приняла участие в военных учениях, проходящих в Азербайджане. Это выглядит парадоксально", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, Южный газовый коридор имеет оригинальные и специфические особенности.

"Во-первых, все европейские страны, которые участвуют в этом проекте, не имеют геополитических амбиций. Участие же официальных представителей США в этом мероприятии носит традиционный характер. Великобритания, в свою очередь, является страной-владельцем компании bp - оператора проекта "Шах Дениз-2". Все страны, куда будет транспортироваться азербайджанский газ, по своим возможностям и ключевым параметрам не существенно отличаются от Азербайджана. Во-вторых, азербайджанский газ будет доходить до потребителей стран-транзитеров. Этот фактор гарантирует дополнительное доверие и обеспечение интереса к газовому рынку Азербайджана", - отметил политолог.

По его словам, то удовлетворение сотрудничеством с Азербайджаном, которое выразил Президент Болгарии Росен Плевнелиев во время встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также на церемонии закладки Южного газового коридора, в очередной раз подтверждает высокий геополитический статус, который сегодня по праву получил Азербайджан.

"В церемонии приняли участие представители Грузии, Турции, Греции, Италии, Албании, Черногории, Болгарии. Великобритании и США. Президент Ильхам Алиев символично назвал участников церемонии "нашей командой". И это действительно "команда Ильхама Алиева", - подчеркнул политолог.

Оценка, данная Турцией проекту TANAP, в частности тот факт, что Азербайджан и Турция соединяют Кавказский и Балканский регионы, имеет важный геополитический вес, сказал Ахмедоглу.

"Визит высокопоставленных представителей России в Азербайджан также пришелся на этот период. Вице-премьер России и сопредседатель азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Дмитрий Рогозин выступил с предложением объединить энергетические источники России и Азербайджана. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российская столица надеется на Азербайджан в вопросе обеспечения российского рынка продовольствием. Именно для обсуждения этого приоритетного вопроса Собянин совершил визит в Баку. Столицу Азербайджана также посетил депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский, который достаточно долгое время с подачи армян проводил клеветническую кампанию против Азербайджана. Визит Жириновского в Азербайджан является важным показателем того, какое качественное и позитивное изменение претерпела позиция общественно-политических кругов России по отношению к Азербайджану. Своим приездом в Баку Жириновский также признал успешность политики Президента Азербайджана. Примечательно, что многозначительные успехи политики, реализуемой Президентом Азербайджана, вынуждены признавать даже самые ярые оппоненты. Визит Жириновского в Баку, кстати, может иметь и дополнительную смысловую нагрузку: этот популярный политик может сыграть важную роль в устранении негативного отношения к Азербайджану на уровне общественности России", - подчеркнул Ахмедоглу.

По его словам, и визиты других многочисленных гостей из России показали высокую динамику российско-азербайджанских отношений. По словам политолога, сентябрь можно считать самым активным месяцем в отношениях между Россией и Азербайджаном за всю их историю.

"В Баку в том числе побывали известные российские спортсмены, представители телевидения. Еще один важный момент: участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Каспийском саммите в Астрахани, который можно условно разделить на три части: во-первых, проведенные в Астрахани встречи и мероприятия; во-вторых, участие в четвертом Каспийском саммите; в-третьих, встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе мероприятий, проведенных в Астрахани, Президент Ильхам Алиев дал практическую оценку нынешнему высокому уровню российско-азербайджанских отношений. Президент России Владимир Путин на встрече с Ильхамом Алиевым также высказал важную в геополитическом контексте мысль, характеризующую российско-азербайджанские отношения. Путин подчеркнул, что отношения между двумя странами развиваются в непростой геополитический период и проблематичное для экономики России время. Иными словами, в своей речи Путин акцентировал тот нюанс, что Азербайджан даже при наличии серьезных проблем у России поддерживает, развивает и укрепляет связи с РФ", - подчеркнул политолог.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Ирина Парфёноваа)

Тэги:
Лента

Лента новостей